Игорь Неупокой

Что такое цифровое ТВ и как можно к нему подключиться?

Роман Жихарь

Цифровое телевидение - это новая технология передачи телевизионного изображения и звука. Привычное нам телевидение называется «аналоговым» . Его главный недостаток в том, что аналоговый сигнал при передаче может сильно потерять в качестве из-за различных помех (здания, провода) . В итоге изображение на телевизоре может содержать шумы, рябь и наводки.

Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, так как цифровой сигнал имеет высокую устойчивость к различным помехам. Цифровой сигнал на телевизоре получаем в том же качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях. Кроме этого при переходе на цифровое телевидение появляются дополнительные возможности: телепрограмма, голосование по вопросам, которые обсуждаются в прямых эфирах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции.

Оля

Насколько я слышал, все вещание в России уже ведется в цифровом формате. Так что просто включи телевизор.

Кс
Ксения

И выбери поиск цифровых каналов...

Фаина Эдильбаева

Цифровое ТВ (эфирное) в котором сигнал закодирован в цифровой форме (вместо аналоговых как были раньше NTSC PAL, SECAM). Федеральный стандарт цифрового ЭФИРНОГО вещания в России сейчас DVB-T2. Старые АНАЛОГОВЫЕ телеприёмники (с кинескопом) не могут раскодировать цифровой сигнал, потому и устарели. Но возможно смотреть на них передачи цифрового ТВ через ТВ приставку конвертор. Но проще приобрести телевизор стандарта DVB-T2.

Sa
Sashka

Лекция для лентяев, которым лень погуглить, окончена

Георгий Мовшевич

О том как подключиться к цифровому вещанию и какое нужно оборудование подробно в статье http://uznaikak.ru/kak-podobrat-oborudovanie-dlja-cifrovogo-jefirnogo-televidenija-dvb-t2/