Mesut Ay?n

Прав ли Жилэнергосервис?

Случилось такое, что три года назад купил квартиру и поменял счетчик электроэнергии на новый образец.
Пломба есть, акт регистрации счетчика есть. Все это время относил показания счетчиков.

По незнанию, думал, что в квитанциях в этом городе показания не записывают, ну или как-то так. (Да, бред. Теперь я знаю это) .

Недавно выяснил, что все эти три года они не учитывали мои показания, т. к. в их базе данных мой новый счетчик даже не указан, а записан еще старый образец от предыдущих жильцов. Вот и считали мне показания по нормативу. В Жилэнергосервисе сказали, что по какому-то там принятому закону аж в 2006 году, вся ответственность лежит полностью на жильцах, мол сам виноват, раз тебе считали по нормативу, а ты не интересовался этим.

Вот мне и интересно, нормально ли, что поставив пломбу и составив акт я должен был каким-то образом догадаться что у них там на компьютере записано, а что нет? И должны ли они сделать мне перерасчет за все эти годы?

Не разбирался, каюсь. Но давайте не будем указывать пальцем и показывать какие мы умные. Все всегда начинают с чего-то. И никто не может разбираться во всем сразу же. Я просто спросил, мол нормально ли, что они не собираются делать перерасчет или нет?

Наталия, уже ходил. После визита и решил задать вопрос в интернет.
Виноват я, потому как не проследил, что мои счетчики зарегестрировали. Но как говорил выше, по незнанию я думал, раз есть пломба и акт составления счетчика, то кварплату мне давно по нему уже учитывают.

Marina Zamulko

Хорошая пословица, индюк тоже думал, да в суп попал !!!
Куда же вы смотрели ТРИ ГОДА если вам доставляли квитанции с суммой расчета по нормативу ???

Alex Kvak

Конечно, Вы можете возложить всю ответственность за начисление оплаты на обслуживающую организацию. Но надо было хотя бы дойти до неё, показать акт и удостовериться в том, что его приняли к исполнению. А кто теперь кому должен? Почему спрашиваю. У меня была неразбериха с водяными счётчиками, также ставили средние показания. В итоге получилась большая переплата по холодной воде и недоплата по горячей. Когда я пришла для корректировки показаний и учета уже оплаченной воды, инспектор встала в позу. Пришлось беседовать с руководством.

Допишите в вопросе, там есть карандашик.

Се
Сергей

Кто ставил счетчик? Кто ставил пломбу? Кто составил акт? Явно не Энгергосбыт. Если бы они, то не было бы проблемы. Это все делает энергосбыт или его дочерняя организация, подчиняющаяся ему. Их монополия.