Олег Орлов

Какие склонения у этих слов: беготня, пробежка, чернота, талант, пятёрка, цветочек, сотрудница, хвастовство, помощник.

Ден Кочуев

Перечисленные существительные относятся к 1-му и 2-му склонениям.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

БЕГОТНЯ, ПРОБЕЖКА, ЧЕРНОТА, ПЯТЁРКА, СОТРУДНИЦА – существительные ЖЕНСКОГО РОДА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетается с местоимением МОЯ: моя беготня, моя пробежка, моя чернота, моя пятёрка, моя сотрудница.

Все эти существительные имеют окончания -А, -Я в начальной форме. Существительные МУЖСКОГО и ЖЕНСКОГО РОДА с окончанием -А, -Я относятся К ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ.

ТАЛАНТ, ЦВЕТОЧЕК, ПОМОЩНИК – существительные МУЖСКОГО РОДА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимением МОЙ: мой талант, мой цветочек, мой инженер.

Эти слова имеет НУЛЕВЫЕ ОКОНЧАНИЯ в начальной форме. Существительные МУЖСКОГО РОДА с НУЛЕВЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ относятся КО ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ.

ХВАСТОВСТВО – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНО;
★ оно сочетается с местоимением МОЁ: моё хвастовство.

Это слово имеет окончание -О в начальной форме. Существительные СРЕДНЕГО РОДА с окончаниями -О, -Е относятся КО ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ.

Выводы:
★ БЕГОТНЯ, ПРОБЕЖКА, ЧЕРНОТА, ПЯТЁРКА, СОТРУДНИЦА – существительные ПЕРВОГО СКЛОНЕНИЯ;
★ ТАЛАНТ, ЦВЕТОЧЕК, ПОМОЩНИК, ХВАСТОВСТВО – существительное ВТОРОГО СКЛОНЕНИЯ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Леночка Шенина

беготня 1, пробежка 1, чернота 1, талант 2, пятерка 1, цветочек 2, сотрудница 1, хвастовство 2, помощник 2