Сергей Карапетьянц

Сравните два текста, богословский и современный, речь разве не про одно и тоже? +

Какие блаженные минуты, какую сладость, какую радость он имел в сердце своем! И если бы в этом состоянии делатель молитвы пробыл час или два – с умом, низведенным в сердце, то есть чтобы ум соединился с сердцем, – то, когда он очнется, неделю или две уже не сможет войти в его сердце ни одна мысль из мира сего! Небо сердца его так очищается, что воздух сердца бывает полон действия Духа Святого. О сердце блаженное, напоившееся слезами покаяния и великой любовью из соединения с Иисусом Христом! Любовь духовная, которую нельзя описать словами!

В свете сказанного о разделенном внимании, важной практикой
становится постоянное обращение части внимания на центр груди - область
расположения эмоционального центра. Что там происходит и происходит ли вообще?
Вначале может ничего и не происходить. Затем бодрствовать разделенным вниманием
в своих эмоциях постепенно войдет в привычку. Ничего иного делать не требуется
- само разделенное внимание, направляемое в область эмоционального центра
постоянно, подобно солнечному свету растопит в сердце лед, а затем окружит его
атмосферой, защищающей от негативных влияний.

статья с православие ру us Веселов Максим - Четвертый путь для _чайников_, или Как стать Аватаром

Вера Коновалова

мошенники на вере были, есть.. . и к сожалению еще очевидно долго будут. . Примерно это хочется сказать на эти два текста))

Лёля

сердце это мышца, распределяющая кровь по венам и артериям - а кто думает иначе - ИДИОТ, не имеющий элементарных знаний физиологии

L@dy Uncert@inty

Какой вывод должен я сделать сравнив два этих текста?

Леонид Савушкин

Ненависть духовная, которую нельзя описать словами "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).

Денис Лихой

А с чего вы взяли, что придурошные романтики должны как-то поменяться?

Misha

Во-первых, первый - не богословкий, а поэтико-аскетический. Во-вторых, второму тексту не хватает важно детали - опыта трезвения. Без него это гарантированный путь к тяжелому духовному заболеванию - прелести.