Natalia Alexandrovna

Есть ли фермент каталазы в сырой и вареной печени?

А точнее будет ли выделение пузырьков кислорода, если в перекись водорода положить:
1)сырую печень

2) вареную печень.
Заранее спасибо за ответ ^^

Вл
Владимир

В варёной печени, как уже верно заметили, каталаза денатурирована (неактивна) , но разложение перекиси стимулируют и другие вещества. Например, ионы железа (которые есть и в варёной печени) - мощный катализатор распада перекисей! А не проще ли на практике это проделать - это ведь интересно, правда?

Оксана Абдулова

В сырой будет, в варёной нет, потому что под действием температуры белок денатурирует.