Нуфер Евгений

В производстве каких сыров не используют сычужный фермент?

Сергей Шпак

Если вы прочитаете в составе слово микробиальный, микробиологический, микробактериальный, не животный, растительный, то можете покупать этот сыр, так как сычужный фермент в данном случае бактериального или растительного происхождения, не животного.
Самый известный такой сыр-тофу, часто называемый соевым творогом и индийский панир. Так же сыры «Oltermanni» ТМ «Valio» — 3 вида жирности, «Emmental», «Maasdam», «Madrigal», «Edam» ТМ «President»,«Feta», «Apetina feta», «Finello mozzarella», «Buko» ТМ «Arla»,«Адыгейский сыр» в основном производится вообще без сычуга, но лучше читать состав, так как иногда попадается и с сычугом. Сыры с плесенью: «Camambert», «Bri» и «Canzona» ТМ «Dairyland», «Bri» ТМ «Prestige», а также ТМ «Kaserei champignon» и ТМ «Добряна» , твердые сыры Dziugas (литовского или латвийского производства) — достойное подобие пармезану, особенно когда хорошо выдержанный. Так же сыры рикотта, маскарпоне.
Это конечно не полный список сыров! Я написала вам самые известные.