Сергей Семенюк

Очень интересная задачка на теорию вероятности. Смотри внутри...

В магазин велосипедов за месяц заходит 10 000 человек.
Из них 100 (1%) делает покупку.

Если в магазин зайдёт 10, 100 или 1000 человек, сколько из них сделает покупку?

Нужно дать ответ с 98% точностью в виде промежутка, см ниже.

Рассуждаем.

Из 100 могут купить все 100 а могут 0, однако в среднем покупает 1.

Из 1000 и 10 аналогично.

Если я скажу, что из 1000 человек купят 10 то это утверждение не может иметь 98% точность, так как с некоторой вероятностью могут купить и 9 и 11 человек.

Назовите промежутки чисел, при использовании которых мы будем правы в 98% случаях.

Пример ответа:

Из 10 человек сделают покупку от 0 до 1

Из 100 человек сделают покупку от 0 до 2

Из 1000 человек сделают покупку от 8 до 12 человек.

УТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВДИВЫ В 98% СЛУЧАЯХ

По возможности выведите формулу для расчёта.

Игорь Ковешников

По мне так стандартная задача на построение доверительного интервала. Скукота.