Ганишер Ахмадов

ПОМОГИТЕ!!! НЕ СЛОЖНО !!!ПО РУССКОМУ !!!

3.Определить роль инфинитива в предложении. (Подчеркните как член предложения). Кричать запрещается. Предлагаю сходить в кино. Он был отправлен к ней с поручением передать знак. Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю. Он пришел играть в шихматы. 4.Укажите ряд, в котором все глаголы переходные. А) выпил воду, выпил воды, зачерпнул кружкойБ) писать статью, вязать свитер, петь песнюВ) заниматься спортом, разбираться в музыке, отказаться от помощиОтвет____________________

Надежда Ткачева

Кричать запрещается. (Дополнение, запрещается что? )
Предлагаю сходить в кино. (Дополнение, предлагаю что? )
Он был отправлен к ней с поручением передать знак. (Определение, с каким поручением? )
Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю. (Обстоятельство цели, пришёл с какой целью? )
Он пришел играть в шахматы. (Обстоятельство цели, пришёл с какой целью? )

4.Укажите ряд, в котором все глаголы переходные.
А) выпил воду, выпил воды, зачерпнул кружкой
Б) писать статью, вязать свитер, петь песню
В) заниматься спортом, разбираться в музыке, отказаться от помощи
Ответ: Б, только в этом варианте при глаголах существительные в винительном падеже без предлога.

Но тест некорректен, так как в варианте А тоже все глаголы переходные, просто при переходном глаголе может быть существительное в родительном падеже без предлога - при указании на часть предмета (выпил воды) , а с глаголом зачерпнул схитрили: в предложении при нём обязательно должно быть существительное в винительном падеже без предлога (или в родительном при указании на часть предмета) , например: Он зачерпнул ковшом воду (воды) .

От того, что учитель взял из подобного предложения словосочетание зачерпнул ковшом, а не зачерпнул воду (воды) , глагол не перестал быть переходным, так как переходность / непереходность - постоянный глагольный признак. Видимо, Ваш учитель этого не знает, так то Вам можно только посочувствовать.

Вячеслав

если не сложно, что ж сама не делаешь?