Александр

Ходунки - это хорошо или плохо?

Нашему сыну 6 месяцев от роду. Он уверенно сидит, учится ползать. Лежать не любит. Капризничает, когда остается один даже на несколько минут. Мне приходится носить его на руках. Руки заняты почти всегда, ничего не успеваю. Моя мама советует купить ходунки. И руки свободны и ребенок занят, и передвигается самостоятельно.. . Но я не совсем уверенна, что это лучший выход. Даже не знаю, покупать или нет. Посоветуйте.

Сергей Кошелев

вот тут про ходунки посмотрите, советы от доктора-ортопеда https://www.youtube.com/watch?v=kMDZlYY-Ayk

Ольга

Не уверены - не покупайте. А то купите, а потом изведетесь вся "ах, зачем же? а вдруг? "
У нас были. Очень удобно: ребенок на виду, по маме не скучает, влезть несанкционированно никуда не может.

Аня

ребенок должен сначала отпОлзать. Ортопеды не советуют. Все своим чередом. Сначала сидеть, потом ползать, потом ходить. Когда ребенок ползает, вырабатывается походка.

Бахадир Алимбаев

Ортопеды не советуют, пусть лучше ползать учится, руки то тоже надо развивать, а в ходунках нагрузка на позвоночник и ноги. Не полезно.

Константин Андронкин

Если квартира позволяет, то приобретите. Нас ходунки выручали.

Анастасия Кулик

Пока не сидит не стоит. Пусть ползает.

Александра Ростовцева

я своему покупала ходунки, потом пожалела ребенка и убрала их в самый дальний и темный угол! Возьмите лучше прыгунки, да и этим делом увлекаться не стоит!

Мне сказал один педиатр из детского центра педиатрии " детские ходунки придумали для слаборазвитых деток, а если ребенок таковым не является, тогда вперед и с песней ползать"

Андрей Журавлев

ребенку могут не понравится ходуны, старшая у меня с 7 месяцев рассекала на ходунах, но она не ползала, пошла в 9,5 мес, а мелкая ползает сейчас не угонишься за ней, а в ходуны ни под каким видом не хочет. . то ли боится, то ли непривычно

Ксения Валерьевна

я с первым пользовалась. интернета не было тогда . с дочкой сто раз подумаю теперь.
меньше знаешь, крепче спишь-это правда.

Св
Светлана

Я категорически против. Во-первых, у вас мальчик, а значит, ТАМ будет все жать и мяться. Во-вторых, не все любят, когда они ограничены в движениях. Моя племяшка психовала просто, когда застревала в дверях или за углом. В-третьих, еще очень и очень рано. Посадите в ходунки, испортите ребенку осанку на всю жизнь. Пусть месяцев до 10 ползает по полу.

Иван Михайлович

детские ходунки для того чтобы передвигаться самостоятельно без помощи. минусы в том что они застревают среди дверных проемов и в том что ребенок поздно начинает ходить .но лучше всего на руках у мамы чтоб он смог трогать все предметы до которых достает.

Татьяна Сущевская

старший рассекал в ходунках, ему в кайф было, сейчас ему 9 лет ни какого негатива от использования ходунков не наблюдается, младшему вот тоже как раз 6 мес исполнилось пока ходунки не купили (связано с некоторыми бытовыми нюансами) , но в ближайшем будущем обязательно купим.

Илья Кипер

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ХОДУНКИ ЭТО ХОРОШО!

Ксения Прокофьева

у нас были - тоже не было возможности всё время на руках держать - ходунки выручали

Павел Клочков

В 6 мес - это очень рано, в этом возрасте только садить разрешают. Ортопеды против прыгунков и ходунков. Может случится небольшой вывих сустава, который сейчас не проявится, а в дальнейшем может развится болезнь Пертеса - это некроз головки бедренной кости. Такое заболевание встречается чаще и чаще - не из-за ходунков ли? Болезнь появляется и в 6 и в 10 лет. Раз есть риск нарушить сустав - лучше отказаться от ходунков. Учитесь на моих ошибках. Сын в 6 лет заболел этой болезнью. Причина - незамеченный вывих бедра. Это длительное лечение (возможна операция) , инвалидность, около 3 лет лечение, минимум год нельзя ходить. Берегите ножки детей!!!

Наташа Томашик

Мы обошлись просто прыгунками, эффект почти тоже. А для ходунков нужен простор. У меня гостиная 28 м2, и посчитала что мало места

Вячеслав Княжев

мы начали использовать ходунки, когда сын сам встал на ножки и начал ходить вдоль бортика кроватки (примерно в 8 мес) , довольно удобно, но больше 15-20 мин от в них не мог находиться, начинал орать))