Р Сабиров

Как решить уравнение X^3 = 2 - x объясните пожцалуйста, хотелось бы понять наконец

Ольга

Рассмотреть отдельно функции у=x^3 и у=2-х
Первая функция возрастает для всех х, а вторая убывает. Значит, это уравнение имеет единственный корень, который находится подбором. х=1

Димас

x^3=2-x
x^3+x-2=0

Далее составляешь таблицу по схеме Горнера (тут уже загугли, если не знаешь)

После нехитрых преобразований из схемы Горнера получим:

(x-1)(x^2+x+2)=0

Произведение равно 0 тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0

Второй, очевидно, не равен 0, значит

x-1=0

x=1