Алексей Машнин

решите уравнение 2(x-2)(x+2)=(x-4)(x+4)+(x-3)(x+3)+x

надо решить это уравнение в полой форме (написать решение)

Помогите пожалуйста, буду очень благодарен!

Заранее спасибо!

Сергей Тихонов

форма полая- для выпечки. форма полная- применение формулы разности квадратов троекратное: (а-в) *(а+в) =а"2-в"2
справа: х"2-16+х"2-9 +х= 2х"2+х-25

перенесем вправо из левой части 2(х"2-4)

раскроешь скобки. приведешь подобные слагаемые и будешь МОЛОДЕЦ.

Елена

Раскроем скобки и получим:
2х^2 - 8 = 2х^2 + х -25
x = 17
Формулы сокращенного умножения учи)

Tommy Haku

Надо использовать формулу (a-b)(a+b)=a2-b2(а и b в квадрате) В редультате получится два икс в квадрате минус в осемь равно два икс в квадрате минус двадцать пять плюс икс. Перенеся все в правую сторону ( при этом меняется знак на противоположный) и сократив подобные члены, получим что икс минус семнадцать равно нулю, и следовательно икс равно семнадцать.