Ольга Новоковская

Сука боксера ощенилась. Тяжелые роды (четверо погибло) три щенка осталось. Много молока, застаивается!

Пожалуйста помогите, совет очень нужен. Что делать? Сцеживать как?!

Аскольд Смачный

никак, щенки сами разберуться и будут либо всю высасывать. либо передние молочные пакеты перегорят и опустеют, у меня как то немка родила вообще 1 щенка. высасывала все 10 сосков. мастита не было у суки

Виталий Найпак

Оставьте собаку в покое, не надо вмешиваться. Ни к коем случае не сцеживать, молоко будет только прибывать.
Чтобы не появился мастит, надо делать массаж груди камфорным маслом. Но очень тщательно вытирать масло, чтобы ничего не осталось. Если уплотнений нет, молочные железы не горячие и не болезненные - то не беспокойте собаку, у нее все хорошо.
Можете немного сократить рацион собаки. И жидкость - только столько, сколько захочет сама собака.

Снежана Сыропущенская

щеночки сами будут менять соски и разминая их. застаиваться там ничего не будет.

Серебряков Илья

Вот у волков или у уличных собак - таких проблем никогда не возникает.. . Щенки все молоко высосут, по очереди и всё... Будет - новое молоко, еще высосут.. . Не вмешивайтесь...