Lo
Lolitta

Скажите пожалуйста уважаемые фотографы самое главное в выборе фотоаппарата это наименьшее значение кроп

фактора?

Если так то почему флагманский sony DSC-RX10 с кропом в 2,7 снимает так хорошо? Объектив карл зайц подействовал?

Или кроп не всегда важен?

Заранее спасибо

Михаил Бурханов

Существует отличие в оценке качества снимка в зависимости от кроп-фактора.
При большом в 5,3 кроп-факторе снимок может быть резким и большинство таких снимков, распечатанных в формате 15х20 воспринимаются нормально для альбома или выкладок в Ответах.

Но вот профессиональные снимки, выполненные на камерах с кроп-фактором 1 будут отличаться наличием мелких деталей на снимке, т. е. речь идёт уже не о резкости, а о дополнительном показателе - Детализации.

Это снято на камере с кропом 5,3, однако, в размере 18х24 - она резкая (Фуджи F80-12mp) но вот детализация такова, что можно увидеть мелкие камешки, но фактуру этих камешков - не разглядеть, детализация небольшая.

Снимок не является жестокостью - просто собачка решила отдохнуть на довольно чистом помосте, нагретом солнышком. (Адлер) .

Галина Ярмоленко

при выборе фотоаппарата самое главное знать, зачем он тебе!

На
Наталия

Камера, конечно, любопытная. С удовольствием бы пофотал на нее денек-другой, подержал бы в руках, заглянул бы в видоискатель.. . А до того - затрудняюсь говорить насколько она хороша. А сами Вы снимали на эту соню?
По существу вопроса мне нечего сказать, так как он бессмысленный.

Татьяна Шиманская

чем больше матрица тем лучше + хороший объектив

Николай Тимофеев

кроп-фактор далеко не самый главный показатель качества финальной картинки. Я многократно показывал студентам принты 30х45 c "кропнутой" и "полнокадровой" камеры с просьбой определить, какая где. Ни разу с задачей никто не справился. Иногда угадывают случайно, но на грани статистической погрешности.

Вопрос в другом - многие недорогие камеры с небольшими матрицами помимо матрицы как таковой имеют и более слабую "математику", обвязку и т. д. , что может приводить к серьезной потери качества.