Елена Петрова

Подскажите как правильней провести проводку к новой розетке.

Решил перенести выключатель пониже ( на уровне опущеной ладони ), сделал перфоратором с коронкой 65мм отвертсвие, проделал штробу к старому выключателю, также ровно под выключателем (от пола 30см) сделал отверствие под розетку для пылесоса. Хотелось бы узнать как лучше и откуда провести проводку, проводка во всей квартите алюминий. И какой провод использовать для удлиннения проводки к новому выключатель ( Медный соединить через клему? или лучше алюминевый методом скрутки? или алюминий через клему)

Татьяна Филиппова

Розетку можно прогнать от ближайшей в плинтусе, проштробив до пола кусочек.
Можно кинуть и медью через клеммники WAGO Al-Cu.Они 25-амперные, так что на пылесос и тем более на освещение-за глаза.

Если все таки найдете распред. коробку-тогда классически сверху-вниз кабель на выключатель и кабель на розетку в одной штробе.

Шурик Каримов

Не совсем понятны варианты, ОТКУДА вести проводку. В общем случае, на пути должно быть поменьше скруток и погонных метров. Для удлинения лучше использовать такую точно проводку (алюминий такого же сечения) , кусочек меди ничего вам не выиграет. Для подключения используйте клеммную колодку нужного диаметра.

Наиль Каюмов

Ближайшая точка откуда можно взять питание для розетки, находится над старым выключателем почти под потолком. Найди её и сделай штробу, за одно поменяешь короткий провод выключателя. 65 коронки малова то для установочной коробки, но если отверстие "разбило" и коробка плотно, но лезет, - посади её на монтажную пену, только балон не тряси.

Зухра Кришталь

Только клеммы! За скрутки ЗАБУДЬ. Это силовые цепи. Включишь че-нить мощное и скрутка нагреется и запылают провода! А алюминий с медью так вообще нужно соединять либо на клеммник, либо на болт с гайкой и между алюминием и медью надо ложить стальную шайбу чтобы отграничить электропарную взаимосвязь алюминия с медью и соответственно преждевременное нарушение контакта в месте сопряжения алюминиевых и медных проводов. Кидай лучше алюминий 4 квадрата к розетке из распредкоробки комнаты по кратчайшему пути но не внатяжку.

Татьяна Фоменко

От выключателя через клеммы, один провод можно взять на розетку, как правило это фаза, а ноль на нее придется брать из коробки....

Евгений Кардаш

соединения лучше умелой скрутки не существует. для соединения меди с алюминием медную жилу надо хорошо облудить

Ол
Ольга

Через клемму медным проводом.

Константин Воробьёв

На месте старого выключателя нужно установить распаечную коробку. В ней разместить клеммник, лучше типа Wago. Просто замуровывать соединение проводов нельзя. Лучше нарастить медным многожильным. Его проще подсоединять к новому выключателю.
А вот откуда взять напругу на розетку, я не знаю...

Rashid

Удлинять алюминеевыи провод лучше всего алюминием методом скрутки длинной не менее 5 сантиметров. Питание на розетку можно взять из распредкоробки к которой идёт провод от старого выключателя (в панельных домах провода проложены в пвх трубе-долбить не надо) Да, и скрутку нужно хорошо изолировать. Так чтоб не попадал воздух-окисляться не будет