Валька Чупина

можно ли кошкам образать усы?

Я знаю, что кошкам нельзя обрезать усы, никогда этого не делала, но сегодня задумалась. Маленький котенок (полтора месяца) отгрыз усы только с одной стороны, а с другой оставил. Его мама, ныне покойница, усы не отгрызала вообще. У нее они вообще были настолько длинные, что сходились в круг перед носом.

Дмитрий Струнков

Не надо им ничего обрезать, это вибриссы, они ими перед мордой "щупают", отрастет там где обгрыз и все

Светлана

ни в коем случае.. . Это все равно, что тебе отрезать кончики пальцев. А то, что котик обгрыз - это млучайность, вероятно, игрался и сделал это в игре

Юрий Шабуров

образать?

Ой
Ойбек

не смейте трогать усы!

Игорь Васильев

он же ребёнок. Балуется, грызёт что ни попадя. Вспомни себя в распашонках - чего ты только не грызла. И ничего - выросла.

Иг
Игорь

нет! нельзя конечно! я читала когда-то давно, что это вредно для них. А вообще лучше проконсультироваться с ветеринаром

Олег Тен

Нельзя ..запах чуствовать не будет.))

Елена Бонопарт

"У них вся сила в бороде" т. е. усах. Слова из сказки Пушкина "Руслан и Людмила"

На
Наталья

да ничего страшного не произойдет, отрастут да и все.

Наталия Козлова

Что, занятся больше не чем....

Юрий Самотолков

усы от растут а обрезать их НЕЛЬЗЯ!! ! Котята из за этого чувствительность теряют и все что попало могут съесть после чего отравиться или умереть ну вы понимаете

Са
Санёк

Образать? Это от слово Образ? Тогда можно. Обрезать - нет, усы помогают ориентироваться лучше.

Екатерина Скачкова

нельзя обрезать!!!

Дмитрий Черненко

Нельзя, да и не зачем.

Сергей Евсин

Нельзя обрезать специально, ну а если сам отгрыз - ничего страшного вырастут. Вообще, усы для кошек - это орган осязания (очень важный и значимый орган).