Залина Красова

как понизить мощность?

Есть тепловая электро пушка. Мощность 3000W, Как сделать 2 (1500 и 3000W) или 3 (1000, 2000 и 3000W) режима?

Алексей

Если там 2 ТЭНа или спирали, раздели их и раздели на 2 клавиши. 1 клавиша - 1500вт, обе - 3000вт.
Либо мощный диод последовательно (будет вполнакала ) или мощный тиристорный регулятор .

Параметры диода: напряжение (обр) - не менее 400в, ток -от 15А и выше (на радиатор)

Раим Абдулкадеров

Странно, что пушка имеет всего один ТЭН. Если их несколько, можно включить последовательно. Ну и диммер. Мощный тиристорный диммер для этой цели вполне подойдёт. Правда, может создать приличные помехи в сети …

Валентина Югай

Если ТЭН всего один (два вывода) -то только применением термостата. Периодически ключать\выключать ТЭН.
Ну или через диод мощный включить...

И*
Иринка ***

Таймером - периодами работы и паузы.

Михаил Лебедев

Подумаешь три кило, диммеры могут десятки киловатт регулировать.... В пылесосах есть регуляторы оборотов, на симисторе 16 ампер, без переделки схемы, поставить симистор на хороший радиатор, и радуйся....

Ир
Ирина

Самый простой вариант это использовать кнопку от мощного перфоратора или отбойника. Они бывают и 5 квт. Регулировку сделать степенью нажатия кнопки. Никаких помех в сети активная нагрузка (даже через триммер) создать не может. Ну а диод-самый простой вариант-две мощности 3кВт и1.5кВт ток диода не менее 20А