Сергей Тихонов

Выгоняют с 10 класса из сплошных двоек по математике, помогите, что делать?

Выгоняют из школы, понимаете, математику я никак не воспринимаю, читать и учить по учебнику я не могу, Это не литература и мне не понять, а репетиторы сейчас очень дорогие, хочу получить нормальную профессию и не идти в колледж, и тем более туда куда я хочу пойти надо обязательно закончить 11 классов. Не удаётся мне математика совсем. Никак. Не такой у меня склад ума, по всем остальным предметам -отлично. Я стараюсь понять, спросить, но всё безуспешно... Не получается, всеми силами стараюсь и никак помогите пожалуйста. Хотят отправить в колледж.

Егор

После 11кл надо сдавать ЕГЭ по математике, это обязательный предмет! Выход только один- хороший репетитор хотя бы на несколько месяцев

Саша Бобков

Думаю, что ситуацию можно выправить если подойти к делу с умом.
Только надо иметь в виду, что математика, в отличие от литературы, истории, географии и т. п. , представляет собой не набор сведений, а строгую систему, в которой все сложные понятия опираются на более элементарные, а те - на совсем простые. Так вот, опыт показывает, что у тех старшеклассников, кто математику абсолютно не понимает, основная причина - отсутствие именно тех элементарных знаний и умений, которые они должны были приобрести еще в начальной школе. Поэтому все попытки учить математику по учебникам 8-9-10-11 классов у них обречены на провал, ибо - у них в головах просто нет фундамента, на который мог бы опираться тот материал, который проходят в старших классах.
Два года назад меня попросили подготовить к ЕГЭ одного 11-классника. Так вот, он оказался настолько слабым, что пришлось начать с ним с некоторых тем первого (!) класса. Занимался я с ним с ноября по май. Конечно, этого времени было недостаточно, к тому же парень оказался довольно-таки ленив. Тем не менее, фундамент мы успешно построили, и на тройку он математику сдал.

Догадываешься, что я хочу посоветовать? Если возьмешься изучать математику ЗАНОВО, с самого начала, с самых азов - то результат непременно придет.
То есть, если рассуждать логически, сейчас тебе нет никакого смысла ходить на уроки математики, чтобы ежедневно получать выговоры и нагоняи за свои двойки и чувствовать себя тупой и неспособной.
Лучше бросить школу - и два года заниматься по всем предметам самостоятельно, и особенно интенсивно - по математике, буквально по 5-6 часов ежедневно. А потом экстерном сдать все необходимые экзамены - и получить аттестат и свидетельство ЕГЭ.
К сожалению, этой вполне разумной, на мой взгляд, идее, препятствуют два фактора. 1) Скорее всего, эту идею не поддержат твои родители. 2) Я не знаю такого учебника математики, в котором математика давалась бы с самых азов. Все, даже самые простые и доступные, пособия молчаливо предполагают. что ученик уже прекрасно знает эти азы. И, кстати. насколько мне известно, обычные репетиторы тоже пребывают в таком же заблуждении.

PS Что-то я сомневаюсь, что у тебя отлично по физике. Там ведь тоже надо очень даже неплохо знать математику.

Роман Гусев

занимайтесь с теми подругами, друзьями, у кого хорошие отметки по математике. платить же им не надо. помогут. А так-математика наука очень простая... Вы говорите: по другим предметам хорошие отметки, но я, например, не представляю себе того, кто получает 5 по физике, не зная математики. и склад ума здесь ни при чем. боюсь, что дело в лени.

Аннет Алексеева

Может договаришься?

Den Koptsov

тогда иди в спецшколу . где можно сделать упор на предметы которые тебе лучше поддаются. или начинай думать.

Мария Верютина

Натяни хоть на тройку, поговори с классным руководителем. Скажи, что нужен аттестат, чтобы поступить в ВУЗ. Если тебя в школе не ненавидят, то пойдут навстречу. Подучишь и пересдашь.
Подарок принеси, пусть родители подойдут) Не тупи, блин.

Оксана Зуева

Ну и какой тебе на хрен институт. Иди в колледж, получи хорошую специальность и живи счастливо.