Наталья Савельева

Почему кончики малярных кистей окрашивают в различные цвета? Для чего это нужно?

Сима Некрашевич

А вот и не хрена. Кончики кистей окрашивают специально, чтобы отличить из какого материала ворс кисти, а так же имеются кисти с ворсом кончик которого "распушен".То есть ворсинка в верхней части расслоена на несколько частей. И предназначены эти кисти для разных красок и лаков. Но цены на такие кисти бешеные.
Вот кисть с распушкой и полимерным ворсом:

Сергей Усаньков

ну, дык, дизайн типо)))

Паша Колосов

Может, разные производители так отмечаются.

Денис Максимов

Цвет различает производителя. Так же и эл. инструменты имеют разные цвета, на которые глянешь и узнаешь кто выпустил. Кисти конечно это помельче, но производители уже вошли во вкус иметь не только марку но и цвет. )

L7
Loki 75

Есть пару советов на одном ресурсе. https://3brothers.ru/pages/poleznye-stati полезные статейки по выбору инструмента, про кисти тоже есть. Знаю точно темная щетина делается для лаков прозрачных. Чтобы ворсинки отлетали и их видно было. Про кончики думаю маркетинговый ход, сочетание цветов ведет к зрительному восприятию. И разные цвета только у синтетических кистей. С натуральным ворсом не красят.