Маргарита

Нужно ли обрезать листочки

Фиалки зацвели.. . Слышала что нужно подрезать крайние листья. Вроде длинные. Так ли это? Если нужно, то когда? Можно ли во время цветения?

Меня интересует конкретно в моем случае нужно ли отрезать длинные крайние листочки?

Сергей Ващилин

Согласна, если пожелтели и постарели. Ещё удаляют листья у сильно разросшихся розеток, для придания симметрии, обязательно пасынки. Ваши фиалки молодые и здоровые, пусть цветут, немного позже можно убрать самые нижние, маленькие ювенальные листики и немного досыпать земли. Ювенальные листики свою роль выполнили. И ещё, листики не отрезают, а отламывают. Просто слегка нагните его в сторону, он сам "хрупнет". Отрезать сложнее.

Нина

Глупости. Листья у фиалок удаляют только старые, жёлтые, а нормальные зелёные отрезать нельзя. Вы ж не хотите ослабить растение и поскорее превратить его в голую снизу "пальму"?

Анна Кириенко

Здравствуйте Галя. Отрезают чтобы вызвать цветение.

Нюша Ф.

обрезать листья нужно скорее чтобы придать хороший вид растению, поэтому удаляем старые и пожелтевшие листья

Ирина Тучина

Не надо. Только, если пожелтели и постарели.

Elena

фигня какая то.. ничего резать не надо.. а цвести, так они почти постоянно цветут... у меня их хм.. скажем так достаточно много.. почти весь спектр цветовой..