Лена Панченко

Засохли стрелки на орхидее, их нужно обрезать?

Его еще можно спасти орхидея Фаленопсис. Подарил мне муж цветок, постоял он у меня недели 2 и начали опадать цветы, через неделю все цветы отпали, и засох ли стрелки. Листья и корни в порядке. Цветок не пересажен, стоит в прозрачном пластмассовом горшке (специальный для орхидей), а этот горшок стоит в другом горшке светонепроницаемом, тоже пластмассовом. Её в них покупали. Стояла она у меня и на столе, где нет прямых лучей солнца, и на подоконнике, и около подоконника и поливала я ее раз в неделю или 2, и поливала не сверху как обычные цветы, а ставила в емкость с водой, потом вытаскивала и давала стечь, потом ставила на место. Короче говоря я не знаю уже что делать с ней. Хочу спасти цветок. Стрелки я уже обрезала, они не просто цвет потеряли, а прямым образом засохли. Эксперты, помогите!

Татьяна Багира

Обрежте их по границе с живыми и они вам даду тновые боковые отростки

Дмитрий Каминский

Так она у Вас еще ж не скончалась, от чего её спасать ? Вытащите горшок из кашпо , корням фаленопсиса нужен свет, промачивайте, как промачивали, и будет Вам Щастье. Фаленопсис загубить- очень много сил и времени нужно 🙂

Вячеслав Жуков

Если полностью засохли, то оставьте пеньки 1,5 - 2 см. Вытащите из кашпо. Ей сейчас нужно дополнительное освещение. Как вырастит 2 новых листа, будет (вернее должна) опять цветоносы пустить. А магазинное цветение обычно не долговечное. У меня всего 2 дня простояли.

Линзы Gelflex

Всё у вас с орхой хорошо. Просто цвести закончила. Сейчас ей нужен период покоя. Поливайте только по мере полного просыхания почвы и подождав еще дня 3. Создайте постоянную влажность воздуха (либо горшок на поддон с влажным керамзитом поставьте либо увлажнитель воздуха) . Постоянно опрыскивайте. Как только даст новый цветонос, полив немного увеличивайте. И растюха не заставит вас долго ждать нового цветения.
ПыСы. Так быстро отцвести могла по двум причинам. 1. Может быть уже давно цвела 2. Перемена места при цветения почти всегда сказывается на сбросе цветов.

Diana Sidali

А что спасать-то, отцветшие цветоносы? Если корни и листья в порядке то всё нормально, отдохнёт и опять зацветёт.