Елена Шувалова

Как обрезать цветонос орхидеи, если он уже выпустил боковую ветку (нужно ли?)

Орхидея отцвела осенью, всю зиму не цвела.
Цветонос был зеленый, я его не обрезала.
Просто длинная зеленая палка)
Тут сбоку начали выбиваться веточки с бутонами, а сверху торчит голый стебель (немного подсохший но зеленый) - можно ли его сейчас обрезать (немного хотя бы) - выглядит неэстетично, ничего не случится?
Я полный ноль в цветах) )
Переживаю, чтобы обрезка не повлияла на выпущенные отростки.
Спасибо!

Svetlana Starikova

Обрезать ни в коем случае нельзя, если на цветоносе появился новый стебель! !
Скоро он превратится в цветонос и начнёт расцветать! ! Вот у меня на старых
образовались новые цветоносы!!

Валентина Рыжова

Можно обрезать, на остальное это не повлияет никоим образом !