Евгений Харитонов

Хочу стать донором крови, но вес 43 кг

Действительно ли это противопоказание, вес до 50 кг? Вешу 43,рос 151.20 лет. Очень хочу сдать кровь, не для денег, просто помочь хочу.

Евгений Бердюгин

да они о тебе заботятся
свыше 50 набери и иди сдавай

Ольга Афанасьева

нужно толстеть

Ан
Анка

Чем меньше вес, тем меньше крови. У тебя не хватит))

Сергей Степин

Скорее всего, не примут, потому что это навредит - голова будет неделю кружиться, мозги будут страдать от низкого давления. А если у вас высокое давление и вы пышите здоровьем (румяные щеки и прочее, а не анемичная бледнота) , то могут и принять.

Дмитрий Титов

Отдай кому-нибудь почку.

Александр Юдин

да, не меньше 50) а с парашютом прыгать, кстати, кажется, с 45 кг можно) сама решай, к чему ты ближе)))

Виталий Шилкин

Вас не допустят. Обычно кровь разрешают сдавать, если вес минимум 50 кг. Основание для отказа - документ, именуемый "Порядок прохождения медицинского обследования доноров". Читаем: IV. Требования и критерии к отбору доноров При определении допуска к донорству, вида и объема донации врач-трансфузиолог руководствуется: ....3. Следующими требованиями: - масса тела не менее 50 кг; Дело, собственно, в том, что стандартный объем заготовки крови - 450 мл (и это без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) . Объема циркулирующей крови у мало весящих людей недостаточно, чтобы беспроблемно расстаться с таким ее количеством. К примеру, ранее действовавший (до 2013 г. ) документ "Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов", гласил, что у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови. Посчитайте, сколько это - 12% ОЦК, который в норме составляет 6,5-7% массы тела (у меня получилось 0.335 - 0.36 л) . Т. е. при вашем весе брать стандартную дозу крови (450 мл) вроде как нельзя, а меньшую вряд ли взяли бы, т. к. в стандартный контейнер для забора крови уже включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл.