Ольга Чиняева

Что можете сказать про защитные светофильтры Маруми или Кенко?

Искажают ли они изображение, свет и тд или нет? купил дешевый фильтр за 200 р, но он затемняет изображение и цвета выгоревшие. мне посоветовали Маруми или Кенко, что они мол 100 % не искажают. Правда ли это. Просьба отвечать тех кто действительно знает о чем речь. тем кто хочет баллы, просто ответьте не по теме. Заранее спасибо

Ирина))))))))))

Считаю, что т. н. "защитные" фильтры нафиг не нужны. Их задача одна: а ВДРУГ фатапарат выпадет из твоих ослабевших рук и объективом об камни.. . или ты сверзишся с фотиком не выпуская его их рук и опять же стеклом вниз.. . Вот ТОГДА, МОЖЕТ БЫТЬ, этот фильтр, разбившись, предохранит сам объектив.
Я этого не понимаю. Держи крепче, смотри под ноги, не роняй. Много что нежелательно ронять...

An
Andrei

Полярик нужен, остальные - нет

Виталий Казанков

Любой фильтр нужен только тогда, когда без него никак. И любой фильтр вносит искажения. Здесь уже вопрос баланса - чего больше принесет фильтр в кадр "хорошего" или "плохого". Дешевые фильтры вообще - куски оконного стекла. Двоят контура, жрут резкость, контраст, свет. Дорогие фильтры контура не двоят, но тоже жрут резкость и свет, просто не так сильно. MС серии фильтров практические не искажают картинку SMC вообще глазом не видны, если блики целенаправленно не ловить. И самое смешное, что бренд здесь вторичен. Я видел прекрасные фильтры Raylab smc l41, samyang super mc, и видел говеные Роденштоки и Маруми.

Что же до защитного фильтра вообще, то когда снимал репортаж, то пользовался такими штуками. Особенно, на свадьбах-награждениях-в_спорте. Там то шампанским обольют, то грязью из под колес. Более того, на три объектива у меня было 4 фильтра. Один запасной лежал в сумке всегда. Теперь, когда я снимаю в студии, когда я снимаю для себя, я не ставлю фильтры на фотоаппараты. А вот забочая видеокамера у меня прячется за SMC L41

Елена Матюха

Бери Hoya - отличные японские фильтры, но конечно не 200 руб.

А про то, нужны они или нет, тебе уже выше разжевали.

Юлия Балашова

Купите защитный фильтр (если он Вам так нужен) с просветлением. Например такой: Fujimi PRO Super Slim MC UV Water proof.У него двухстороннее многослойное просветляющее покрытие.

Оксана Суворова

Пользуюсь Маруми. любой фильтр дает искажения. Определитесь для чего вам нужен. Светофильтры выполняют определенные задачи, и за 200р не стоит покупать.

Blondinko Net

кенко-серии про дх, пользуюсь всю фотожизнь

Ра
Раушана

что кенко, что маруми - вполне нормальные фильтры.

Ил
Илья

Были у меня маруми. Чтобы заметить искажение надо иметь глаз-объектив с непревзойдённой чёткостью

Наталья Герасимова

от кого защищить? полярик бери..