ИЛ
Ирина Лянг (Месилова)

к моему номеру привязана чья то карта

на мне зарегистрировано 3 карты, одну из которых я потеряла и не заблокировала, были сомнения что это моя карта, перевела с карты на свою 8000 и сняла деньги. а сегодня звонил следователь и сказал что поступило заявление. как найти хозяина карты и вернуть деньги?

что будет за это в худшем случае?

ВК
Виталий Ковязин

Пойти к следователю, дать показания, написать заявление, что готовы вернуть. В заявлении указать, что перевод осуществлен ошибочно и не было злого умысла. Следователь Вам сам скажет реквизиты карты, когда закончит расследование. Надеюсь, наказания по статье "не обоснованное обогащение" Вам не пришьют. На будущее с такими ситуациями обращайтесь в банк. Это серьезная ситуация.

ОД
Олеся Данилова

На карте должны быть выдавлены на латинице Ваши имя и фамилия. Если нет, то через банк-эмитент карты попробуйте узнать, принадлежит ли Вам карта. Если это так, то следует поинтересоваться у "следователя" его фамилией и именем, местом его работы, рабочим телефоном, реквизитами потерпевшего для добровольного возврата средств, сказать, что картой воспользовались ошибочно. Одновременно надо самостоятельно попытаться идентифицировать "следователя", позвонив на место его работы, пригласив его к телефону, представиться и т. п. Возможно это вовсе не следователь, а мошенник!! !
Если не уверены, что "следователь" является следователем, то пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Почему такие рассуждения. Перевести деньги с карты на карту без пина, cvc-кода, подтверждения (аутентификации) через смс или иного средства идентификации клиента сложно. В противном случае можно наугад 16 цифр вводить и скачивать средства с любых счетов.

Давать показания не надо самостоятельно. Без повестки не надо лезть в органы. Если Вы являетесь фигурантом какого-либо расследования, Вы имеете право знать в качестве кого Вы выступаете (свидетель, подозреваемый...) . Если Вы подозреваемый, то Вы имеете право на ознакомление с материалами дела.

Если на самом деле существует какое-либо дело с Вашим участием, то привлекайте адвоката, объясните Вашу позицию и на допросы и прочие следственные мероприятия ходите с ним. Поскольку банковские карты очень похожи, а Вы не профессионал в банковском бизнесе, Вы могли ошибиться. Потеряли карту, стали искать и нашли. Ни какого криминала в этом нет. Беспроблемное снятие с карты средств тоже у Вас не могло вызвать сомнение.

Более того, Вы узнав, что ошиблись добровольно хотите вернуть средства.

А вообще разберитесь со своими картами и заблокируйте все, которыми пользоваться не собираетесь или были утеряны.

Похожие вопросы
Нужна помощь. как с банковской карты сбербанк, которая привязана к моему номеру, пополнить счёт на другой номер?
как привязать к карте СБЕРБАНКА другой номер телефона, если я хочу сменить номер
Как сменить номер, привязанный к кредитной карте МТС?
Можно ли деньги с карты сбербанка привязанный к одному телефону на другой номер
К моему номеру телефона кто-то привязал карту свою.
Кто то привязал свою кредитку к моему номеру
что делать если мою карту привязали к paypal
как привязать мой номер к карте сбербанка?
К моему номеру привязана чужая карта сбербанк
как привязать номер телефона к карте виза на этом сайте???