Марианна Александрова

Аллергия на слюну собаки у ребенка 4 года.

У нас в семье 4-х. летний ребенок. С рождения поставлена аллергия на все практически. Но вот сын начал упорно просить собаку да и супруга не против. Вобшем не раз бывали у друзей и прибывание с собакой аллергии не давало за исключением тех моментов когда собака лизнет за лицо реакции выступала через минут 10-20. не сразу не резко. . на шерсть вроде все нормально. приобрели кокер спаниеля 3 дня сын и пес были неразлучны реакции аллергической не проявлялось не какой я уже и обрадовался. Но вечером щенок лизнул сынулю за лицо. и минут через 15(красные веки, сопли, легкое покашливание, и покраснение) , щас объяснили ребенку что если лизнул или погладил иди сразу мой руки. И вот суть то вопроса в чем. может ли Алллергическая реакция при тупица или вовсе пропасть при частом не совсем плотном контакте. Я просто предполагаю что от собак иммунитет только крепче становится. Ребенок понимает что аллергия от собаки и очень переживает что я ее отдам как и своего любимого попугайчика который прожил у меня 17 лет (как отдал тещи помер через 4 месяца)
Щас проживам в квартире планируем после нового года переехать в загородный дом стройка подходит к концу.

Ольга Назаркина

Такой вариант возможен, организм адаптируется к раздражителю, есть даже такой способ лечения полиноза, когда инъекционно в малых дозах вводится аллерген. Но, увы, чаще аллергия только усиливается при длительном контакте и может перерасти в бронхиальную астму.

Анна Аверина

Ребенка отдать в дом малютки, а собаку оставить.. . Или наоборот? Вобгем решать вам, кто из них важней.

Светлана Царькова

Аллергия может уменьшиться, бывают иногда такие случаи, но гораздо вероятнее, что от постоянного контакта с аллергеном она только усугубится, потому что аллергенные вещества имеют свойство накапливаться в организме. Вообще очень опрометчиво с вашей стороны заводить животное, имея такого аллергичного ребенка. Считаю, что правильно будет вернуть собаку заводчику, пока не поздно и пока вы к ней не слишком привыкли. Иммунитет от животных укрепляется у здоровых детей, а не страдающих аллергией с рождения. Вы же не станете, например, ребенку, постоянно болеющему пневмонией, укреплять иммунитет обливанием холодной водой, хотя здоровому ребенку это будет на пользу.