К*
Катерина***** ***

У меня аллергия на собак.

Но очень хочется щеночка, скажите может все-таки есть какая то порода собак гипоаллергенная. Спс.

Кристина Плечко

Здесь так много вопросов на тему - у нас аллергия, куда нам деть собаку.
Не берите никого, если у вас аллергия.

Николай Фомин

аллергия бывает не только на шерсть, а и на слюну, частички кожи.
это надо обследоваться у врача, на что именно и какой формы аллергия, потом уже и про собак думать

Наталья Нагорная

Гипоаллергенных пород собак не существует, т. к. аллергия бывает не только на шерсть собаки, но и на частички её кожи, слюну и другие выделения. Поэтому, китайская хохлатая собака или йоркширский терьер (у них шерсть похожа на человеческий волос) - это не спасение ото всех проблем. Аллергии на шерсть может не быть, а вот на мочу щенка - вполне.
Так что, сначала надо сдать тест на аллерген, но даже если вам скажут, что аллергия именно на шерсть, то прежде чем кого-то заводить, надо тесно пообщаться с собаками этой породы.

Екатерина Вячеславовна

Лысую, или Йоркширского терьера (Шерсть этих "собак" не вызывает аллергии)

Елена Смирнова

Как и чем лечить аллергию на собак?

Стандартные медикаменты для лечения самой обычной аллергии подойдут и в этом случае. Так, аллерголог может порекомендовать вам: антигистаминные препараты, блокирующие аллергены, например, Кларитин или Бенадрил. Их отпускают в аптеках без рецепта врача. Также есть антигистаминные препараты, которые отпускаются исключительно по рецепту аллерголога, в частности Алегра или Циртек. Отдельные антигистаминные препараты отпускаются в виде спрея, в частности Астелин.

Вам также помогут противоотёчные средства, уменьшающие отек и предотвращающие застой слизи, например, отпускающийся без рецепта врача Судафед, или Аллгра-Д, который можно приобрести по рецепту. Также в лечении аллергии нередко используются стероиды, отпускаемые по рецепту спреи Флоназ или Назонекс – это традиционные препараты, используемые при лечении заболевания.

А вот курс аллергических инъекций в этом случае аллергии окажется абсолютно бессмысленным. Прежде всего, подобные методы не для всех эффективны, а курс лечения может длиться годами. Правда, стоит отметить, что в отдельных случаях они действительно помогают. В любом случае перед приемом таблеток и употреблением спрея, а также перед тем началом курса по введению аллергических инъекций необходимо посоветоваться со специалистом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Контролируем окружение

Самый лучший способ вылечить аллергию – избежать контакта с ее возбудителем. Вот несколько советов, которые придут вам на помощь:

Прежде всего, научитесь соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не трогайте, а тем более не целуйте собаку. Стоит отказаться от гостей в дом, где есть пес. Если же вам придется переночевать в доме с «лучшим другом человека», попросите хозяев не пускать пса в вашу комнату, при чем как за сутки до вашего приезда и, разумеется, во время вашего пребывания в комнате.

Начните принимать лекарственные препараты за неделю до потенциального общения с собакой. Так, вы сможете предотвратить аллергическую реакцию. Также будьте очень осторожны с клиентами, у которых есть собаки. Шерсть может оставаться на их одежде и вещах. Кстати, гости в вашем доме также могут принести шерсть своего домашнего любимца, что и спровоцирует аллергию.

Разумеется, отдельные советы окажутся для вас абсолютно бесполезными, особенно в том случае, если в вашем доме живет собака. Но в любом случае, вы можете постараться обезопасить себя и принять меры, например, делать тщательную уборку дома. При возможности купите пылесос с высокоэффективным сухим воздушным фильтром. Обычные фильтры практически не улавливают аллергены, к тому же отпускают их в воздух.

Постарайтесь облегчить вашу уборку в доме, так, можно избавиться от коврового покрытия, штор. Уберите в пыльных шкафах. Уменьшив количество вещей, накапливающих пыль, вы сократите возможность возникновения у вас аллергической реакции.

Воздух лучше очищать. Так, центральное отопление и кондиционеры помогают шерсти распространиться в доме. Так что воспользуйтесь очистителями воздуха, на помощь придет и воздушный фильтр вентиляционной системы.

Ни в коем случае не пускайте собаку в спальню, это место, где вы проводите максимум времени, поэтому там все должно быть идеально чисто. Закройте дверь в вашу комнату, конечно, полностью от аллергенов это вас не спасет, но их количество получится снизить. Не стоит давать собаке волю, освободите от нее несколько зон в доме. По возможности, держите пса на улице чем больше, тем лучше.

Каким образом частота купания собаки влияет на распространение аллергенов, специалистам неизвестно. И все рекомендуется купать пса часто, это должно способствовать уменьшению количества шерсти в воздухе. Кстати, даже, если вы не страдаете этим заболеванием, то все равно купать животное нужно часто, хотя бы в профилактических целях.

Если же все вышеперечисленные методы вам не помогают, и аллергия продолжается, придется решить проблему кардинально: избавиться от собаки. Конечно, это сделать крайне непрост

Иван

у вас не на собак а на шерсть алергия. заведите лучше лысую кошку, сфинкса.

Мамаз Муткин

У знакомых у ребенка была аллергия на собаку (коккер-спаниель) , отдали родителям в деревню.
Потом кто то посоветовал йорка, они ходили к заводчикам йорка несколько раз, сын все время проводил с собаками. Аллергии не было, завели и все в порядке, собаке уже лет 6. Но это все индивидуально, аллергия бывает чаще не на шерсть, а на слюну.

Ольга Арыспаева

йоркширский терьер

Егор

Можно вполне Превалином пользоваться. Он как раз аллергены внутрь организма не пускает и в кровь не впитывается, а значит совершенно безвреден для организма. и использовать хоть каждый день можно.