Домашние животные
аллергия на собаку
здравствуйте подскажите пожалуисто может ли быть аллергия у ребенка на собаку если всю беремменость и до нее живу с собакой и у родных нет аллергии тоже???
Вероятность мала. Есть масса друзей и знакомых, у кого собаки были и во время беременностей, и дети с ними росли-без проблем. В то же время есть знакомые, у которых никогда не было собак, а у ребенка на них аллергия.
может
Аллергия бывает как врождённая, так и приобретённая.
Но наличие в доме животного скорее снижает риск подобного заболевания, нежели провоцирует его. Если ребёнок растёт рядом с животным, если организм матери к животным привык, то у ребёнка вырабатывается иммунитет. Для него присутствие собачьей шерсти, частичек кожи, слюны - это часть среды обитания.
А вот для ребёнка, который с этим никогда не сталкивался, это может стать и аллергеном: организм к такому не привык.
Врождённая аллергия - это наследственность. Обычно бывает у тех, у кого кто-то из родителей этим уже страдал.
Приобрести аллергию вообще достаточно сложно. Приобретают аллергию чаще всего не на шерсть животных, а на продукты или какую-то химию: слишком много клубники съели, алкоголя выпили - отравили организм, получили переизбыток веществ, содержащихся в продукте.
Иногда аллергия возникает после серьёзных заболеваний и их лечения антибиотиками: ослабленный иммунитет, гормональные сбои.
Разумеется, надо соблюдать элементарную гигиену: вычёсывать собаку, мыть руки перед общением с ребёнком, не давать собаке есть из детской посуды (это и так понятно) , делать дома уборку. Собаку вовремя обрабатывать от паразитов, ставить прививки.
И то. если этого не делать, то скорее не аллергия будет, а что-нибудь другое.
У врачей сейчас мода-списывать все непонятки на аллергию на животных.
-Ах, у вас собака? Надо убрать
На другую собаку может, на свою врядли. У меня и у сына на нашу кошку нет аллергии, но однажды нам на постой принесли другую, так все обчесались. Говорят, идет привыкание к своим животным.
конечно бывает. обязательно надо к аллергологу. для детей есть хорошее средство - спрей превалин кидс. там маленький, удобный дозатор. он абсолютно безвреден и разрешен даже беременным. работает так: создает в носу пленочку (ее не чувствуешь, это своего рода невидимый барьер) и таким образом блокирует попадание аллергенов в организм
может быть аллергия не от тебя зависит, а от отца ребёнка может у него в родне были с аллергией или у тебя вполне возможно, что может передатся случайная клетка активируется и аллергия возьмёт своё. Ах да от аллергии можно избавится но нужно закалятся каждый день утром и вечером в холодной воде
у тебя на меня аллергия?
бывааааает