Домашние животные
Аллергия на собаку
Всю жизнь в нашем доме были собаки. И вот появился у нас Пекинес и примерно через пол года-год появилась аллергия. Пятна красные на лице и шее. Долго выявляла на что конкретно аллергия, и в один прекрасный момент поняла, что на пекинеса. Т. к собака была не моя я старалась с ней не контактировать, а на лето и вовсе она переехала на дачу. И аллергии не было. Потом я завела йорка и на неё аллергии нет. Что это может быть и почему именно на пекинеса? Заранее спасибо!
Через пол года?)))))) Могу точно сказать, что собака к вашей аллергии отношения не имеет! Ищите другую причину. Тут должно быть что-то контактное. Возможно связанное с собакой: шампунь, крем, поводок... Если хотите знать точно, то нужно идти к аллергологу и сдавать аллергопробы.
у пекинеса какое-то вялотекущее заболевание, на попытку заразить которым бурно реагирует Ваша иммунная система. Лучше бы проверить его на микропаразитов.
Сходите к врачу и сдайте кровь на аллергены, в лаборатории проверят и точнее скажут, что именно виновато. Через полгода вряд ли на пекинеса... Возможно, поменяли ему шампунь или что-то еще такое.
Аллергия - вещь довольно непредсказуемая, бывает аллергия не только на определенные породы, но и на определенных особей внутри породы. Я как-то ходила в дом с тремя доберманами, на приближение одной из них я начинала чихать, у меня слезились глаза, чесались руки, с двумя другими - абсолютно нормально.
Аллергия штука загадочная. На одну породу может быть аллергия, на другую-нет. У одной моей подруги аллергия на кошек, но на котов нет. У другой-на белых кошек, хотя с любыми другими окрасами все ок. И да-йорк не гипоаллергеная порода! Аллергия чаще всего не на подшерсток, а на частички кожи, слюны...
Айда Асанова
Я знала женщину с аллергией на желтые цветы... Любые... Даже на картинках... У неё начинался дикий насморк и распухали глаза. Правда на мой взгляд это уже не аллегрия, а идиосинкразия, а это уже к психиатру)))))
У вас просто развился дисбактериоз, поэтому и появилась аллергия. У йорка нет подшерстка, поэтому он не аллергенный. У моей внучки тоже была в детстве аллергия на собак, пока не вылечили дисбактериоз. Даже пришлось избавляться от собаки. Сейчас у них есть собака и всё нормально. Лечите дисбактериоз.
Юлия Панченко
Каким боком дисбактериоз к аллергическим проявлениям? И у йорка давно это нет остальных "запчастей", типа слюны и кожи, на которые не реже возникает эта самая аллергия?
Т. к. я сама - аллергик, могу сказать, что если алергия проявилась через полгода-год, то сам собакен тут не при чем. Если аллергия была связана с ним - то вероятно, причина ее - средства по уходу: противо-блошинные ошейники, шампуньки и т. п. - Чем собака стала обрабатываться вот в то время.
Как-то моей собаке (жила она на тот момент в деревне, у других хозяев) купили от блох био-ошейник. Вонючий, как я не знаю что! И у меня началась жуткая аллергия!!! Слезы, сопли, чихание...
И уже потом я узнала, что в составе этого ошейника был экстракт ромашки, а у меня на ромашку аллергия жуткая, но правда всегда была только кожная аллергия - на косметику с ромашкой.
Заменила собаке ошейник на нормальный - и аллергия прекратилась.
вполне может быть и аллергия - это штука коварная, непредсказуемая, накапливающего действия. да, может год быть все нормально или с минимальными симптомами, а потом - высыпания, пятна, отеки. бывает на конкретную собаку, кошку, бывает на породу. у подруги была аллергия на всех собак знакомых, не было только на моего миттеля. взяли ши-тцу - никакой аллегии уже 5 лет. причем гораздо меньше реакция и на чужих собак. попробуйте мыть пекина почаще - раз в неделю и не контактировать - не гладить, не чесать. ежедневная влажная уборка и проветривание. хорошо бы сдать пробы на конкретно этого собаку.
у йорков шерсть близкая по составу к человеческому волосу, на них реже бывает аллергия
Cофия Лупан
Глупости! Шерсть у йорков точно такая же по составу и строению, как и у других собак.