Nurmuxammad Nurmametov

седня говорили будет лунное затмение это что такое?

Nobody

Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,6 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения. Величина фазы Φ определяется расстоянием θ от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Φ и θ для разных моментов затмения.

Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении. Когда Луна входит только в полутень Земли, говорят о частном полутеневом затмении. Необходимыми условиями наступления лунного затмения являются полнолуние и близость Луны к узлу её орбиты (т. е. к точке, где орбита Луны пересекает плоскость эклиптики); лунное затмение происходит, когда выполняются одновременно оба эти условия.

Вадим Ковалев

Земля собой Луну от Солнца закроет

Мария Баркова

Лунное затмение: это когда Луну полностью накрывает тень земли и на Луну не попадает солнечные лучи. Поэтому ее и не видно на небе.

Tamirlan T

Это круто!

Гостья Из Прошлого

Не лунное затмение, а "кровавая луна". Действительно была, впервые видел. Полная луна в огромном красно-жёлтом нимбе. Красиво.

Ан
Анна

В Питере даже полную луну редко видим, а затемненную вообще из за постоянной облачности не видно. И

Дашка Беляшина

Лунное затмение - это такое явление, когда Луна полностью входит в тень, отбрасываемую Землёй.
Но даже при полном затмении Луна продолжает освещаться Солнцем, а так как атмосфера Земли лучше пропускает лучи красного цвета, отражающиеся от Луны, поэтому в затмение Луна и видится красной.