Наталья Калинина

Привет всем. Сколько должен быть вес гайки, чтобы она раскрутилась под собственным весом? Если такое возможно вообще.

Я себе это представляю, примерно, так, как изобразил на картинке.

Парвиз Ниёзов

надо знать силу трения в поверхностях резьба-гайки

Ан
Антон

Резьба на гайке болте подоьрана так, что под собственным весом гайка не раскрутится. Плюс сила трения. От вибрации скрепляемых деталей раскрутится может. А чтоб под собственным весом нужно нарезать такую резьбу что бы ее наклон ( угол к оси болта) был большим. Тогда возможно сила трения будет преодолена весом гайки ( тоже вероятно нестандартной).

Natali Bobrova

должна быть высота резьбы разная у болта и гайки, чтобы она болталась. При одинаковой ничего не произойдет. Еще шаг резьбы самый большой

Владимир Солонар

Это не зависит от веса-это зависит от профиля резьбы, Шаг резьбы должен быть крупным.