Андрей Ковган

Помогите вспомнить азы стереометрии. Вычислите диагональ куба с длиной ребра 1.

Я как-бэ догоняю, что это последовательное вычисление двух прямоугольных треугольников: один в плоскости грани (и второй такой же на соседней грани) и их гипотенузы это катеты третьего треугольника, гипотенуза которого и будет искомым ответом. прошу решения с формулами.

Вл
Владимир

d=a*√3

d- длина диагонали куба;

a - длина стороны куба.

Сергей Мячиков

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов длины, ширины и высоты.