Мария Болотина

Чем лучше всего утеплить потолок на чердаке?

если керамзитом не тяжело будет

над домом, не скаты, а именно потолок

вместо пароизоляции пенофол

деревянный с низу еще гипсокартон будет

Евгений Пяткин

Чердак чего? Дома, над квартирой, бани...?

Ирина Ромашкова

Потолок на чердаке - это скаты кровли? Наберите в инете чем утеплить скаты кровли. Куча утеплителей рулонных, плитных минеральных бери любой 15-20см не забудь про пароизоляцию и в путь.

Вера Политаева

Знаю, что мой брат свою мансарду утеплял минераловатными плитами. Там целая технология, но зато результат на лицо. Очень теплая мансарда получилась. Информацию, как правильно утеплить брал на этом сайте http://www.rmnt.ru/story/construction/293511.htm. Желаю успехов.

Алексей Рогожин

Ну смотря какое помещение вы собрались утеплять и из чего потолок, можно керамзитом, можно опилками, можно стекловатой. У нас например керамзит, потолок из плит. Если потолок не достаточно прочный, то лучше выбирать что то полегче.

Andry Yakovlev

Оптимально, дешево и эффективно - простые древесные опилки.

Sasha Бабченко

А разница? Скаты или потолок? Принцип то один и тот же. Если утеплители из пенопластов, которые не боятся воды, так только их, если мин. вата, то "классический пирог": пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. Если там ходить предполагается, то над гидроизоляцией ходки (между ходками и г. изоляцией обязательно зазор) . А так, как раз скат имеет некоторые сложности, необходимо дистанцировать кровельное покрытие от гидроизоляции, чтобы оставить вент. зазор. По утеплению различных поверхностей, в том числе чердака, гляньте тут. Может, что и пригодится. Вообще-то в Вашем случае я бы рекомендовал именно полужесткие мин. плиты (типа "rockwool"), с паро-, гидроизоляцией. Пенопласты горючи, что в тех краях не есть хорошо. Пенофол вместо пароизоляции, не совсем корректно звучит. Пенофол помимо тепло и звукоизоляционных свойств имеет и низкую (точнее нулевую) паропроницаемость и является тепло, пароизоляционным материалом. Могу порекомендовать Изоспан FХ вполне достойный материал.

Adilet Kasymov

Утеплить можно базальтовым утеплителем 30 плотности. Идеально подходит для утепления чердачных помещений и потолков. Смотрите на сайте http://stroymaterialy.com.ua/p8157523-uteplitel-termolajf-ekolajt.html

Максудбек Мамаджонов

Мы утепляли сырые опилки и цемент 15х1 .толщина 150мм, смешали и уложили стоят вот 4 год и дышат и тепло и нет просыпи