Алексей Горелов

Нужны ли для больного 77 летнего старика инвалида прогулки на свежем воздухе?

У меня живет дедушка старенький, по семейным обстоятельствам я его забрала к себе, у него хронический бронхит и астма, три месяца назад ему сделали операцию на глаза, был 3 года слепым, вел сидячий лежачий образ жизни, все время жалуется на свои болячки, то спина у него болит то ходить он не может, сидит все время перед телевизором. Я го заставляю выходить на прогулки, он говорит что ему трудно ходить. Вот вчера мы с ним ходили в больницу и он сегодня еле встал, а мне кажется у него болит все мускулы и кости от того что он не движется а вчера была маленькая физическая нагрузка вот у него все и болит, . Может я не права но мне кажется что в день по 15 минут прогулки не спеша никому не повредит, . Пожалуйста дайте более подробный ответ что бы я ему прочитала и убедила его в пользе прогулок на улице, , благодарю заранее

Та
Татьяна

Тем более если бронхит и астма прогулки на свежем воздухе обязательны. У меня дед был астматиком, так он домой только под вечер заходил.

Роман Богдашкин

Прогулки необходимы, правильно делаете.

kuzyak_v

старики капризны, Надо как-то уговаривать. Движение - это жизнь.

Наталья Бутенко

ну можно на инвалидном кресле, прогулка никому не повредит, на оборот только в пользу

Ирина Павлова

если он (его организм) не хочет гулять- это уже порог смерти. Скажите ему-он торопится к могиле, будьте резче и говорите все как есть.

Daniel Mastikhin

У меня дедушка 2 инсульта перенес Врачи сказали купить телевизор с пультом и что б он поменьше ходил А он стал ходить по 5,потом по 10, потом по 15 минут в день А потом целый день И через 5 лет еще дом построил сам! Зто не шутка А умер после того через 17 лет!!!, не перенес 3 инсульт

Наталия Зарубина

Конечно, лучше гулять и двигаться, если это возможно.

Ап
Апроо

Движение — это жизнь!

Паша Юдин

Двигаться и гулять обязательно, хоть ползком!

Светлана Лимперова

Если он сам не хочет гулять пусть сидит перед телевизором. В нашем подъезде 25 лет уже не выходит никуда и ничего с ним не случилось.