Анна Андреева

Работа с ПЛАВИКОВОЙ кислотой!!!

Подскажите пожалуйста у кого есть инструкции как работать с фтористоводородной кислотой (HF)? Я начинающий лаборант (по образованию совсем не химик! ) и волею судьбы мне придётся работать с плавиковой кислотой. В сети точных инструкций нет, сама леплю "горбатого" исходя из ГОСТов, но т. к. не специалист сомневаюсь, правильно ли делаю. Помогите ...хоть советом, хоть рекомендациями кто уже с ней работал или в курсе что это за "зверь".

Роман Данилов

Так сразу всего и не расскажешь. Работать с ней нужно исключительно с СИЗами, все реакции проводить в пластиковой таре, хранить тоже только в пластиковой таре, пробки тары должны быть плотно изолированы. . .и т. д.
В целом, может такое описание подойдет:
Фтористоводородная кислота для микроэлектроники - жидкость, не имеющая цвета, средней
силы. Эта кислота способна разъедать стекло. Кипеть начинает при 19.5°C.Используется фтористоводородная кислота при производстве неорганических фторидов, является одним из компонентов растворов для травления стекол и кварца.
Используется в микроэлектронике. Несмотря на то, что фтористоводородная кислота не взрывается и не горит, она может представлять серьезную опасность, так как способна вызывать заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Кислота считается очень опасным веществом и относится к первому классу опасности. Плавиковую кислоту отличает сильное прижигающее действие на кожу, раздражающее действие в отношении слизистых носа, глаз и дыхательных путей. После длительной работы с фтористоводородной кислотой может начаться разрушение зубов. Все работы с кислотой проводятся в помещениях, оборудованных приточно - вытяжной вентиляцией. Анализы проводятся исключительно в работающем
вытяжном шкафу. При работе с кислотой обязательно использование индивидуальных средств защиты: резиновых сапог, фартуков, перчаток, спецодежды из кислотостойкой ткани, защитные очки, соответствующие ГОСТ. Пролитая кислота засыпается толченым мелом или гашеной известью, а затем собирается в специальную тару. Если кислота попадает на кожу, ее необходимо смыть при помощи большого количества воды, сделать примочку из слабого раствора аммиака, а затем
снова промыть водой. Иногда на пораженное место накладывают примочки из 70% этилового спирта. Так как плавиковая (фтористоводородная) кислота разъедает стекло, транспортировка осуществляется в пластиковых емкостях. Транспортируют
кислоту железнодорожным, морским, автомобильным транспортом и гражданской авиацией. Перевозки могут осуществляться в крытых и открытых вагонах, автомобилях, морских и воздушных судах. Перевозят кислоту также в большегрузных и мелкогрузных универсальных контейнерах. Тару вскрывают в зонах 1 или 2 классов чистоты. Хранят кислоту в крытых вентилируемых и - в зимнее время - отапливаемых помещениях в упаковке производителя.

Мария Кулагина

Точно знаю одно.
Держать ( хранить) её надо в пластиковой ( пластмассовой) посуде, ни в коем случае ни в "стекле".
При попадании на кожу промыть большим количеством холодной воды ( ну это все кислоты)