Ваня Сова

Как проверить что ваш массив чисел имеет нормальный закон распределения.

Виктория Лапатина

Это определяется только при большой длине массива =N.
Найдите минимум и максимум, отложите их на оси X, это ваш диапазон значений.
Найдите середину, отложите от середины влево и вправо по 5 промежутков равных по 1/10 диапазона.
Подсчитайте в % количество чисел попавших в каждый промежуток, отложите эту цифру по вертикали над серединой соответствующего промежутка.
Получите 10 точек, соедините кривой.
Похоже это на кривую нормального рапределения их справочника, или на таблицу оттуда же?

Ольга Чиняева

Никак. Можно только оценить вероятность того, что набор чисел взят из нормально распределенного массива. Для этого существуют критерии: Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилкса. А хи-квадрат в данном случае рулит, но очень криво.