Марина Зарубина

Родители детей лет 6, помогите, очень важный для меня вопрос о воспитании к вам!! ! вн.

Дело в том, что сын у меня очень упрямый. И в последнее время я стала за ним замечать одну особенность. Вот пример - вчера вечером. Включила ему перед сном мультик посмотреть. Он закончился. Сын подходит: Мам, можно мне еще один мультфильм?
Я: нет, уже поздно, ложимся спать

сын: ну пожалуйста

я: сынок, уже поздно, да и глазки устанут, если хочешь, можешь полепить из пластилина минут 15, но мультиков достаточно.

И вот тут начинается 30 раз слово "пожалуйста". А я еще заболела, лежала уже, сил нет никаких.. . Ни уговоры, ни просьбы, ничего на него словно не действует, он только твердит свое. И в результате стал просто реветь, . Как реагировать на это, я стала замечать часто такие вот у нас ситуации, это упрямство, но раньше так не было, он был упрям, но не до такой степени. А сейчас, как будто не слышит меня. Как найти выход? У кого-нибудь есть похожие ситуации и как вы справляетесь?

Лина Галкина

если время позднее, то я заранее обговариваю, сколько смотреть - сказала один - значит один. Не слушайте тех. кто советует уступить, мол, чего тут объяснять, ничего страшного не случится. Дети борзеют быстро - сегодня одно позволишь, завтра- второе, послезавтра - на шею сядет. Я и врезать могу, если слов не понимает.

Денис Мурзов

сложный вопрос. раньше просто давал по жопе, теперь отхожу от этой практики. надо иметь рычаги влияния. например: можно я посмотрю еще один мультик - можно, но завтра не посмотришь НИ ОДНОГО. - и при чем чтобы это было реально, когда настает завтра ребенок не видит мультиков. первые пару раз это будет скандал - но потом ребенок поймет, что если ему что-то говорят - значит так и будет.

Виталий Ламинский

Включили бы ему мультик, он бы заснул под него. Место того чтобы пол дня обьяснять ему что уже поздно.

Елена Брагина

Моим уже больше. Но видимо когда-то, ему все же разрешили и он знает, что если долго канючить, можно получить желаемое. А может копирует взрослых вот такими долгими и нудными выпрашиваниями. На такой рев внимание можно не обращать. Ему же не больно и не плохо, это просто каприз. Это пройдет, если он поймет что просить бесполезно.

Марина Бычкова

лучше дать, чем объяснить почему нет!
что плохого в еще одном мультике?

может он не хотел еще спать? а хотели вы?

я б включила и пусть смотрит, страшного в этом ничего нет, потом б сам устал и лег спать, чем 30 минут слушать уговоры бедного ребенка, и потом доводить его до истерик! НС будет расшатанная!

зря вы так!

Анна Кириенко

Моей старшей дочери только четыре года, но с подобными ситуациями сталкивалась. Здесь надо быть твердой в своих решениях. Нет, значит нет. Правда я предупреждаю заранее о своем решении. К примеру тот же телевизор. Дети смотрят мультики. Через какое-то время я подхожу и говорю, что на данный момент они смотрят последний мультик, после которого я выключаю телевизор. Они предупреждены. Поэтому. когда заканчивается мультфильм я просто выключаю телевизор. Обычно, после этого с их стороны никаких истерик не поступает. Ну, и надо смотреть по ситуации. Если это не вечер, как у вас, могу продлить им чуть-чуть удовольствие, но сразу обговариваю условия, что после этого они пойдут или рисовать или убирать игрушки или умываться и спать.

Макс Синицын

Ой, не знаю. . У меня дочке 6. Приходит из садика. . .сразу "гулять". Ну, если погода хорошая - чего бы и не погулять после ужина? Если плохая - "играть". Есть соседи-сорванцы, играют вместе. . .Если вдруг соседей дома нет, или заняты - мультики. Сколько? Да от пуза, мне жалко, что ли? Потом поиграю я с ней. Обычно это конструктор, или починим игрушку, или вдруг поделку в садик надо, или порисовать, или еще чего. Обязательно за вечер - или почитаем (учимся, тяжеловато идет) , или логопед задание дал. Потом - мультики. Опять - от пуза. Потом спать. Ни разу насильно не укладывал, обычно у самой "глаза уже маленькие сделались".

Это в те дни, когда нет тренировки.

Ну и сами смотрите - много у нее времени на те мультики?

А если уж так сложилось, что вдруг (!) заняться нечем совсем, ну пусть себе смотрит эти мультики, что там уж такого.

Кобра Наталья @-@-@ К

у знакомой сын однажды закатил такую истерику в магазине.... просил купить конфет. (дома конфеты и так были) . Она сначала объяснила, что конфеты дома уже есть, но он настаивал на том, что хочет эти! ! !Она сказала :НЕТ!
он начал уговаривать, она не реагировала! Затем он начал рыдать на весь магазин, начал топать ногами, потом упал на пол и начал биться в истерических конвульсиях, орал что есть мочи.... а она молча перешагнула через него и пошла дальше по магазину.. .

его истерика закончилась буквально через секунд 5! Поднялся, отряхнулся и пошел молча за ней! С тех пор ни разу таких истерик не возникло и сын понимал все с первого раза

Сейчас парню 23 года.. . и сладкого он не есть)

El
Elizaveta

говорю нет и выхожу из комнаты пусть орет. Ваш ребенок чувствует что есть возможность уговорить

Паша Прокопенко

выкинуть телевизор, у меня дети подсматривают мультики по компу когда он не занят старшими, и заняты всегда своим творчеством... а мультов слишком много что бы давать им бесконечно их смотреть жизни не хватит....

Елена Пустовалова

Хоть и говорят детей нельзя наказывать, но видно без наказания нет нормального воспитания. Я бы своего еще с третьей просьбы нашлепала. Но он у меня уже так не делает (хватило в детстве одного раза) . Теперь хватает одного строгого взгляда.

Юрий Никулин

Нормально, что ревет... ) Надеялся ведь.. .
Я бы дала посмотреть мульт.

Если еще попросит - "Нет. Уже нет. И не ной, мой друг, это бесполезно...)) "

Сергей Волченко

Младшей 6. У нас уговор: в будни спать в 22 укладывается, в пятницу и субботу - 22.30-23 часа. Если вдруг (было пару раз) в будний день просит еще 1 мультик (которые по 10-15 минут) , говорит, что утром встанет "без проблем". Пока свои обещания выполняет, поэтому иногда я иду на уступки

Б_
Белла ____

а мне вот очень интересно как вы решили данную проблему? пошли на поводу у ребенка?
мой хоть уже и довольно большой но в 21:00 сам идет спать ложится, да в мелком возрасте тоже были истерики связанные с мультиками, но после нескольх запретов на просмотр мультиков проблема решилась.

Den Koptsov

Пусть орет, надо строго сказать "нет". Возможно у него переходный возраст, пробудет границы дозволенного.