Сергей Елисеев

Ладно, давайте так. Должен ли человек стыдиться истории своей страны, даже если в ней были плохие моменты?

Наталия Губанова

Нет. Стыдиться можно рваных носков. А историей страны можно только гордиться, какой бы она не была.

Любовь Арипова

Историю надо знать, хорошо знать, что бы не совершать ошибок.

Мария Шмелева

Историю не переделать, так чего же стыдиться..

Йо
Йохан

Стыдится истории страны можно, но не нужно её опровергать

Nariman

нет.

Олег Петров

нет, знать и не забывать

Евгений Чукуров

Все можно переписать.

Гаджи Рашидов

не должен. История может быть разной. В летописях любой страны найдутся нелицеприятные моменты.

Улан Бектемиров

Это зависит от воспитания... немцы в основном воспитаны и стыдятся гитлера

Екатерина

Я горжусь! И никто меня не переубедит, что те действия которые были сделаны в той ситуации не правильны !

Татьяна Сидорина

За эти моменты, без сомнения. Что ж, вы предлагаете немцам на нацизм гордится, а нам за сталинизм? К истории надо относится объективно, а не ура-патриотично.

Елена Иванова

Это российская беда. Так любим прошлое грязью поливать.

Mikki Tosic

Всё зачеркнуть. Всё осудить.
На прошлом крест спешим поставить.
Я думаю, что в прошлом есть -
И многое! - что можно славить.

Скажите, разве кто когда
Свой путь прошёл по жизни прямо?
Ведь на пути - любом! всегда! -
Крутые горки есть и ямы.

У нашей Родины судьба,
Как у людей - неповторима.
И горькой может быть она.
Но Родина всегда любима.

1991 г

Анастасия

Нет, конечно. Вообще-то что такое история? - рассказы людей, переживших те или иные события. . Или их догадки об этих событиях, или даже придумки. То есть, в любом случае - байки. И почему мне должно быть стыдно, если кто-то из моих 140 миллионов сограждан или даже кто-то из 7 миллиардов сопланетников придумает какие-то байки? Ведь нет таких людей на всей планете, кто бы мог правильно оценить то или иное событие в силу недостаточности информации, поскольку не смогут оценить все тайные пружины влияния, начиная от космических и кончая социальными..

Иван Дементьев

Проблема в том, что реальной истории нашей страны ты, находясь внутри нее, не увидишь. И более того, даже если ты захочешь ее узнать, тебе придется стать большим специалистом в этой области и по многим связанным направлениям, и то, в конечном итоге ты повязнешь в фактах, трактовках и предположениях (иногда и в банальных спекуляциях на исторические темы) . Вопрос твой, по видимому, заключает в себе противопоставление разных точек зрения на нашу историю. Твою (точку зрения, формируемую тебе государством) и очевидно внешнюю (внероссийскую) . Так вот сравнивать эти точки зрения совершенно неправильно, взгляд европейца или американца на российскую историю настолько иной, что он даже не понимает, чем ты собираешься гордиться. Это как сравнивать температуру чая в стакане и оттенок цвета осеннего листа. Государство формирует для тебя выгодную историческую картину, а европейское государство формирует для европейца выгодную для себя картину (кстати, возможно более реалистичную) .
Поэтому гордиться ты собираешься не реальной историей, а компиляциями и баснями, которые были для народа сочинены.
Не пойми меня неправильно, я люблю нашу страну и она для меня лучшая (пусть и хромая) , но взгляд на такие вещи должен быть трезвый. Типичный сейчас пример - Украина. На твоих глазах меняется история, в которую верили поколениями. Думаешь у нас такого не было? При каждом правительстве было. Где теперь найти правду? ? Так что подкрути свое чувство патриотизма )))

Ма
Машулька

Элементарно! У нас нет "стержня"....Топчем историю, нет почтения к старости, дети - сорняки.... Собственно, такова власть, какую выбрали.. .ВОБЧЕМ,,,, быдло.... Сами себя не уважаем.... Таки какого ...ждать уважения от других.... Т