Александр Скачков

У меня "последний день Помпея"...Можно ли толстые ветки роз прижать камнем?

Садовые шпильки держат только тоненькие ветки, но толстые - не держат. Ветки поднимают шпильки ... Или чем можно их прижать, кроме шпилек и камней...

Погода - супер.. . Выходной взяла.. . Долги растюшкам раздать... . Смотрите... .

Екатерина Горшкова

Совершенно согласна, что самое удобное, если плетистая роза имеет толстые, практически не гнущиеся стволы, то при плюсовой температуре отвязать от опоры, связать плети вместе, чтобы не рассыпались в разные стороны, и тяжелой доской постепенно пригибать к земле. Можно предварительно вбить кол на некотором расстоянии и при помощи шпагата наклонить связанную розу (насколько это возможно) и зафиксировать, привязав шпагат к колу. Это первый этап. На следующий день продолжить "издеваться" над розой, придавливая ее все ниже к земле уже доской. Только не переусердствуйте, чтобы ствол не лопнул.. . лучше это делать не сразу, а в несколько приемов.. . каждый день опускать все ниже. У меня на это уходит 2 максимум 3 дня. Можно эту доску на ней и оставить, либо убрать через некоторое время. При этом роза уже сама не распрямится.

Светлана

доброго вам дня! прочитала на форуме (не мое, но согласна целиком) : Моей плетистой розе уже 8 лет - высота больше 3 м, да и стволы уже
толстые, поэтому готовить к зиме начинаю уже в середине сентября: снимаю
свою красавицу с опор и даю ей наклониться в нужном МНЕ направлении под
собственным весом. Постепенно подкладываю на еще не связанный куст
доски для утяжеления. Попутно с него опадают листья (я помогаю). В
середине октября, когда куст уже почти лежит совсем, подкладываю под
него лапник и связываю. а перед холодами, в начале ноября, прижимаю
досками ( не металлом! ) окончательно, сверху и по бокам кусок линолеума,
чтобы, САМОЕ ГЛАВНОЕ, куст всю зиму был сухой! С торцов кусками старого
агрила (укр. материал) . И все! И проветривается и не вымокает.

Просто Жанезия

Я вот сейчас укрывала виноград Положила на землю поддоны и лозы привязала к поддонам а сверху уже укрытиеУ меня ночью -7

Александр Павлов

Пригибать можно чем угодно, кроме металла, и очень аккуратно, главное стебель не сломать. Я обычно просто привязываю их. У меня в одно месте забит кол, к нему толстый шпагат привязан. С другой стороны розы- другой кол (крюк) . Я сначала розы немного пригибаю шпагатом к земле, постепенно, шпагат подтягиваю. За 2-3 раза можно уложить практически плашмя. Под розы я кладу бруски пенопласта.

Аида Турсуналиева

Лучше дугами . Дуги из проволоки сделайте. Погода еще не критическая розы до 10 минус хорошо переносят .