Сергей Журавлёв

Как отучить ребёнка от рук

Моему сыну год и 3 месяца. Он весит 13 кг. Мой малыш совсем не играет один, ему обязательно нужно мое общество. Что бы я не делала, сыну важно быть у меня на ручках, он даже не танцует самостоятельно, только у меня на руках. Когда сынуля просыпается ночью, мне тоже приходится брать его на руки, иначе он не успокаивается. У меня уже нет никаких сил ни физических, ни моральных, постоянно носить ребенка на руках. Подскажите пожалуйста что делать?

Игорек Антонов

Необходимо привлечь его внимание к самостоятельным играм, пусть это будут яркие красивые игрушки-собиралки, сейчас индустрия сенсорных игрушек очень развита. Если малыш начинает плакать и вообще не воспринимает состояние одиночества, сходите к детскому невропатологу. И главное не кричите на ребенка, а разговаривайте, убеждайте, просите его поиграть пока мама допустим приготовит ему кашку. Хвалите малыша за его успехи, гладьте по голове, ребенку очень важны тактильные прикосновения мамы. Готовите кушать, берите его с собой на кухню, устройте ему там игровой уголок, заранее убрав опасные предметы, он видит Вас, что Вы тут рядом и будет спокойно играть. Так постепенно Вы приучите его к самостоятельности. Удачи Вам. Пишу из личного опыта, моей дочери 18 год. Я по образованию Педагог-психолог+воспитатель, все опробовала на ней, работает отлично, но терпения Вам.

Аленушка Науменко

Проявите стойкость и не берите на руки. Или берите и говорите "только чуть-чуть" кпк устали скажите ему что чуть-чуть прошло и поставьте на пол. Конечно первое время поплачет и попротестует. но запомните самую главную истину, дети тем и отличаются от взрослых, что они способны приспособиться ко всему.

Ruslan

я старалась не приучать и спать с собой тоже не клала по той же причине

Оксана Салистая

больше гулять на детских площадках

Алексей Нестеров

Так не берите его на руки.

Юля Пархоменко

Меня выручает эрго-рюкзак. Может и вам попробовать? Моей доче хватает часа в нем, чтобы удовлетворить потребность в единении с мамой.

Аня Сиделева

Я по этому изначально не приучала, моему сейчас 4 месяца и уже предпочитает самостоятельно играть. А на Вашем месте я бы просто перетерпела, не брала бы на руки и всё,пусть бы наорался, потом бы всё равно бы понял что его не будут таскать и отвык бы.