Петр Никитин

кто придумывает эти дурацкие "правила" что с чем есть? Откуда пошла эта традиция ДИКТОВАТЬ сочетания вкусов?

Навеяно.. . отрезала себе вот кусочек сыра.. . А рядом стоит чаша с фруктами. . вот и возник вопрос: ПОЧЕМУ сыр "в лучших домах ПарижУ и ЛондОна" подают традиционно с ВИНОГРАДОМ? Почему у каждой страны СВОИ странные сочетания? Вот например кто придумал, что БАРАНИНУ надо сочетать с МЯТОЙ?? ? А ГОВЯДИНУ с клюквенным вареньем?? ? А свинину с ЯБЛОЧНЫМ вареньем?? ? Меня это в СТУПОР просто ввело.. . а в России традиционно БЛИНЫ отождествляют с ИКРОЙ. Вы хоть раз ТАКУЮ смесь пробовали?? ? По мне так "ну и гадость эта заливная рыба"...у каждого человека СВОИ вкусовые комбинации... кто придумывает все эти СТАНДАРТЫ???

Жанна Галькевич

Так сами люди и придумали, назвав эту ерунду высокой кухней или кухней для гурманов. Как в моде - высокая мода, которой никто не следует и годится она только для того, чтобы на подиуме показывать. Вот и в кулинарии - гурманы изощряются, но нам это ни к чему. На вкус и цвет, как говорится... И, кстати, никто никого не заставляет готовить говядину с клюквенным вареньем. Я вот, как шведы, люблю с брусничным.

Ви
Виктория

чет прям все близко к сердцу)) )
нет, это не правила.

а так сказать рекомендации

подав сыр и виноград, вы не прогадаете

так же и мясо с кисло сладким соусом

и блинчики с икрой.

да из всего вами перечисленного мне все вкусно. разве что баранину с мятой не пробывала, да и не слышала о таком.

просто есть общепринятые стандарты, но никто не запрещает вам их нарушать

кушайте сыр с хлебом и маслом, блины со сгущенкой, а говядину не с клюквой, а с ткемали ( идентично)

Александр

выявляли опытным путем. Но "у каждого свой вкус" - сказал факир и проглотил шпагу! Так что вам не обязательно следовать традициям сочетания вкусов. Мы вот отродясь не ели курицу с ананасами, а теперь мне это сочетание в салатиках нравится.

Инна

Да ешьте что хотите, хоть какашки сушеные. У нас свободная страна.

Костя П

А с вилкой и ножом есть. . это ведь так неудобно ...руками проще))). . я ем что хочу и как хочу. . ну по крайней мере дома...

Валерия Корзенникова

Видимо, какие-то великие кулинары. Кстати, ни разу не пробовала ни одно из этих сочетаний и не задумывалась о том, что есть надо именно так! Даже живя в России никогда не отождествляла блины с икрой. Бутерброды - да, но не блины. Когда думаю о блинах, на ум приходит сметана, сгущёнка, творог и др. , но никак не икра.

Александр Белавин

Есть продукты, которые имея свой насыщенный вкус, в сочетании вместе оттеняют и раскрывают вкус другого еще больше. Продукт или блюдо с разными сочетаниями могут играть по-разному. Или вообще не играть. Вот сочетания такие -это всего лишь один из видов огранки блюда.

Kuzj

не навязывают, а предлагают) есть же люди у кого рецепторы развиты сильнее... блин ну как парфюмеры, только в еде)))

Виталий Галкин

в еде как в музыке - либо слух есть, либо нет. Кто-то может понять сочетание вкусов мяса дикой утки, запеченной с можжевеловыми ягодами, и соуса из брусники, и насладиться им. Да, сыр прекрасно сочетается с виноградом и грушей, а блины с икрой (даже хорошая сельдь подойдет) . Но кто-то этого "не слышит", не понимает. Некоторые и пельмени с майонезом едят - вот это точно гадость, кто-то очень голодный придумал.

Анечка

Никогда не следовала этим советам. Уже не знают что придумать, кто улиток ест и думает, что это деликатес, хотя у меня на даче их под ногами по сто штук хрустит, т тараканов, личинок едят.

Сергей Кузнецов

Эти правила для гурманов.

Евгения Юцис

У меня их не так много.
У мужа значительно больше, например, считает, что рис нельзя есть с рыбой. И с яйцом.
Зато поражается, как я ем сыр с шоколадом.

Виктория Ч

Ага, мне тут пару минут написали назад, что никто не ест стекуи, посыпанные кинзой... http://otvet.mail.ru/answer/1728391531/cid-177163613/