Ruslan Silin

Что лучше использовать для подземной закладки питающего кабеля на даче?

Поскольку воздушная линия не вариант, решили заложить под землей 70 метров кабеля АВБбШв 4x6 (с броней) , нужно ли использовать по каким-либо стандартам дополнительно трубы для его прокладки?? ? Если нужно, то кроме асбестовых труб есть какие-то варианты наподобие пластиковых или например как водопроводные трубы ПНД.
Заранее спасибо!

Антон Шептицкий

Ябы взял трубу 2дюйма, заземлил её, засыпал на 1.8 метра песком в трашшею. Внутрь - ВВГнг 4х6, ну если закуплена "броня" - то так - 1.8 траншея, дно уложить цельным кирпичём (шир. 25), уложить броню, сверху 10см. песка, снова кирпич, 2 слоя рубероида - сверху засыпать грунтом. Так укладываются силовые кабеля.
...Никакое ПНД или водопроводные для брони не надо, даже не рекомендуется - только гильзы в фундамент - для прокладки сквозь/внутрь цоколя, гильзы потом забить промасляной паклей.

Елена Костюковская

лучше проложить ВБбШв 4x6 он медный. сечение выбрать согласно потребляемой мощности учитывая длину кабеля. Проокладывется этот кабель в трашшее глубиной от 0.7м .Кладется небольшой слой песка потом кабель потом опять небольшой слой песка ближе к поверхности кладется сигнальная пластиковая лента. Под дорогой прокладывается череэ асбест-цемент. трубу. В доме металличекая оплетка кабеля соединяется с контуром заземления. Рисуешь схему прокладки и все. НЕ надо ничего выдумывать и мудрить.

Максим Лямин

Я просто закопал на 70см и забыл.