Денис Калистратов

Почему по правилам монтажа заземления требуют выбирать кабель, сечением не меньше питающего, и вести его безразрывно?

P.S. На картинке на потребителя идут 2 кабеля 3*2,5, значит по правилам на шину должен идти кабель ≥5 мм2?

Светлана Селиванова

На самом деле в ПУЭ не все так однозначно. Например для жил заземления в составе кабеля и жил, не входящих в состав кабеля. Так же для жил кабеля сечением выше 16мм\кв сечение земляной жилы начинает уменьшаться.
Много всего в ПУЭ, нтересный документ. Хе! Почитайте 1.7.126,7.1.45

Неразрывно-чтобы уменьшить вероятность пропадания (ухудшения) контакта и сведения на нет защитной функции.

Жанна Блохина

Таковы правила. А правила писаны кровью.

Татьяна Медведева

лучше даже потолще, есть специальный провод заземления от 5,0 мм2 сечением, а нужно это для того чтобы при возникновении короткого замыкания проводник заземления мог бы справится с током короткого замыкания и не поплавиться.