Марго

Можно ли использовать "дюролайт" вместо "обогревательного кабеля", для обогрева желобов в зимний период?

Евгений Суворов

Тому, кто придумал обогрев желобов надо в голову гвоздь вбить: вода попадая в трубу в ней и замерзает, разрывая и обрушивая их. Если кабель и в трубе, вода выливаясь из отметов замерзает чудовищной глыбой-наледью, через которую, наступив, можно и смерть принять. Как правило после первой же зимы такие системы демонтируют и больше о них не вспоминают.

Наталья Краснова

нет Генри не прав. те у кого хватило ума (и денег) на обогрев желобов, ставят и подогрев дорожек с вмонтированными датчиками дождя. и живут припеваючи. чуть только дождь или снег намочил дорожку, включается подогрев и она высыхает. ДА слишком сложно, ДА дорого (в монтаже и эксплуатации). НО какой наверно кайф проснутся утром, все белое от снега, а у тебя вокруг дома чистенько.

Светлана

Тут базар не про крышу, а водосток. У меня жёлоб водостока на крыше не на солнечной стороне, Эта весна то снег сыпет то тает, весь водосток полностью превратился в ледышку и образовались сосульки. Пришлось залазить и вручную доставать лед. Замечу что у соседей крыша напротив на солнечной стороне до неё метра 4 от моей, совсем не замерзала, солнце все топило. Дюралайт не поможет мощности не хватит и он не для этого рассчитан. Лучше взять греющий кабель 15-25 ват на метр и установить на водосток.

Roman Kaplya

Он негерметичен.

Ирина Борисова

обогревать жлобов дело неблагодарное.

Ayax

Он не предназначен для этого. Мощности не хватит. Будет красивая подсветка желобов.
А кабельный обогрев - это реальная защита от сосулек, от обледенения и слома желобов и водостоков. Намного легче убрать лед на земле под водосточной трубой, чем сосульки на крыше, которые могут еще и в голову прилететь. А вообще, крыша, которая сделана правильно не требует обогрева.