Александр Галашкин

Как развивать речь в 8 лет?

Iren Korovina

Заставлять пересказывать текст. И изложения писать.

Саша Гетманский

читать больше

Катюшка Кравченко

Заставлять говорить медленно, но правильно. Пересказ текста - это скучно. Пусть ребенок возьмет за привычку рассказывать вам обо всем, что было в школе. Сначала задавайте вопросы, типа: что получил, что другие получили, что проходили, во что были дети одеты, во что играли на перемене и тд. А потом ребенок сам начнет вам вываливать школьные новости. Главное, чтобы он не торопился и говорил гладко.

Smokli Roland

Читать, общаться, пересказывать, сочинять сказки.

Ка
Каришка

читать и пересказывать текст, писать изложения. если уже умеет неплохо писать

Sasha Бабченко

я малого садила читать и потом он мне то что прочитал пересказывал. а еще лет с 5-ти он учил каждый день по стишку - это развивает память хорошо.

Александр Оськин

Много читать, пересказывать.
Писать изложения ещё рано, слишком сложно.

А*
Алексей *******

играть, разговаривать, пусть рассказывает побольше, о том что видел и прочитал. ну и логопедов никто не отменял

Oygoy Hgo

Читать вслух (родители читают ребёнку) , "невзначай" объясняя новые слова. Чтение вслух ребёнком. Разучивание наизусть стихов и коротких отрывков из рассказов. Участие в самодеятельности.

Олег Захаркин

Пересказ текста, мультиков.
Посмотрел мультик - пусть расскажет что в нём было.
Не может рассказать - пусть ещё раз читает/смотрит.

Можете сами пересказать сюжет - для примера.

Кирова Нина

читать и пересказывать. И побольше разговаривать с ребенком