Маруська *******

Как прорастить косточки из съеденных фиников? Пробовал просто воткнуть в цветочный горшок, не растут.

Елена Смирнова

а я выращивала зимой. Нужно завернуть каждое семя в вату или салфетку, обильно увлажнить, замотать в целофан и на батарею (теплую). Каждый день смотреть, чтобы там было влажно. Проклюнутся где-то через недельку-две. А потом акуратно высадить в песок или землю и сделать тепличку. И будет у Вас очень много Финиковых пальм. У меня проросло где-то 30 фиников. Один недостаток-красивых листьев нужно очень долго ждать.

Лена Полунина

Очень даже растут. ) Просто они прорастают очень долго около 3-х месяцев. Не терпят пересыхания земляного кома, и низкой температуры.

Влад Жуков

У меня проросли в горшке с фикусом. Попробуйте посадить несколько штук-какая-нибудь да прорастет

Алена Киевская

Я проращивала весной 4 косточки, во влажных опилках, на нижнем подогреве (стояли на батареи) , проросли быстро, после 1 недели. Посадила, росли очень долго и нудно по одному листику, выкинула все на фиг.. . Я люблю динамику ))

Vova Карначёв

Они могут проспать в горшке 3 года. Тогда надо цитрус ещё закопать, хурму, вместе с другими быстрее образуется сокодвижение. Это точно, нужно какой-то стимул, если спят. Но всходы даже 100 %.

Татьяна Мариан

Прорастить можно, соблюдая некоторые условия. Читайте про выращивание финика из косточки здесь: http://flowertimes.ru/finikovaya-palma/ Только будьте готовы, что года 3-4 пальма будет выглядеть бедненько).

S D

Поставьте стаканчик с водой. Там они дадут ростки быстрее

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

У меня некоторые финики прорасли только спустя ПЯТЬ лет! Наберитесь терпения!

Николай Боронин

Прекрасно они прорастают. Просто слишком рано ждёте результатов. Все посаженные семена прорастут через несколько месяцев, если не совершать ошибок в поливом и держать ёмкость в тепле.

Сергей Сафонов

можно слегка нарушить оболочку семян, (косточки) . потереть наждачной бумагой или поцарапать чем то острым. и после посадить в землю.

Юрий Савчук

финики то сушеные, наверняка, какие там ростки)