Елена Фоминых

нужна Юридическая консультация Закона"о защите прав потребителей" ст. 28.

Сбербанк закрыл один счет (утеря карты) и не переводит остаток денег на другой счет (открыта новая карта Сбера) . Мы обратились в суд, представитель банка говорит, что проблема в другом их филиале (не знают почему деньги оттуда не переводят) .
Так вот, у меня вопрос: в силу ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Так вот, в нашем понятии "НАЧАЛО исполнения работ" - это принятие от нас заявление о закрытии одного счета и открытии другого, а так же о переводе остатка денег на действующий расчетный счет. НО нас смущает абзац ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП где сумма неустойки не может превышать суммы задолженности. Есть ли практика рассмотрения подобных дел в судах, где сумма неустойки была превышена суммы задолженности, только потому что было нарушено исполнительном ТОЛЬКО ОКОНЧАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ? Нам эта практика ох как бы пригодилась!!! ! Заранее, спасибо!

То есть мы не можем просить неустойку?

Вера Корнилова

Начнем с того, собственно, откуда у Вас такая уверенность, что положения главы III ФЗ "О ЗоПП" применяются к финансовым услугам и банкам?

Вот что гласит по этому поводу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17:

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения) , то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.