Samvel Atayants

Вопрос о защите прав потребителей или нужна юридическая консультация

Всем здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. Недавно мной был приобретен в одном интернет магазине (достаточно известном, не "шарашкина контора") программный продукт (достаточно недешевый) , который включает в себя несколько дисков (8 если быть точнее) с программами от одного издателя. Товар получали с помощью курьерской службы "Новая почта" (т. е. не их собственная доставка, а сторонняя курьерская фирма) . Получили, начали осматривать на месте. Вскрыли посылку, внешний вид - все в порядке. Полиэтиленовая упаковка, в которую запечатаны коробки с дисками целые, нигде нет никаких следов вскрытия и т. д. Товар забрали, на месте рассчитались. Приходим домой, вскрываем полиэтиленовую упаковку, открываем коробки с дисками и обнаруживаем следующее: в одной из коробочек сломаны держатели для дисков (т. е. диск не был плотно закреплен в коробке, попросту говоря "болтался" в ней) , далее обнаружили царапины на нескольких дисках, и еще на нескольких очень странный дефект, похожий на "потеки" что ли, прямо на рабочей поверхности. Несмотря на это, попробовали все же установить программу. Попытка провалилась: "Ошибка считывания файла". Устанавливать дальше не стали. решили обратиться в тот самый интернет-магазин. Звоним туда, общаемся, получаем ответ: "Понимаете, ситуация очень сложная. . .Вас не смутил внешний вид упаковки? " Отвечаем, что нет, потому как упаковка была внешне целая, и что мы не забрали бы посылку, если бы увидели дефекты на упаковке. Продолжения ответа интернет-магазина: "Ну понимаете, это интеллектуальная собственность. Мы не можем нести ответственность за сохранность информации на этих дисках. Если они поцарапаны или имеют еще дефекты, мы не можем вам тут помочь. Попробуйте обратиться к официальному представителю разработчика, в их техподдержку. Они вам там должны помочь. Или они вам дадут загрузить в интернете эти программы, чтобы вы могли активировать их ключами, которые у вас в коробках от этой программы". Хорошо, спасибо. звоним в представительство издателя, общаемся, получаем несколько рекомендаций по установке (попытки сделать как они сказали, провалились по той же причине царапин скорее всего) , а также получаем следующий ответ: "В случае, если диск поврежден, вам необходимо обратиться в магазин, в котором вы приобрели игру. " Игра "в стрелки" может продолжаться очень долго. Поэтому прошу помочь мне советом, и прояснить для меня некоторые вещи: 1) Имею ли я право в таком случае требовать обмен товара или возврат+компенсацию суммы товара? (14 дней не прошло, но я думаю, это здесь и не важно, поскольку товарный вид, а именно полиэтиленовая упаковка была вскрыта, аккуратно не получилось) 2) Если все же право такое за мной имеется, с кого мне следует просить компенсации? С интернет-магазина или с представителя разработчика? 3) Как общаться с представителями интернет-магазина/представителями разработчика? Какими доводами орудовать, как в общем быть? Осложняет весь этот процесс то, что нахожусь я в другом городе, нежели интернет-магазин и представитель разработчика. Разъясните ситуацию, как можно подробнее. Интересуют все тонкости. Заранее спасибо!

Дмитрий

Ст. 19 Закона о ЗПП 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Пишите претензию в интернет-магазин со ссылкой на ст. 18,19 Закона о ЗПП, с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, срок удовлетворения требований - 10 дней со дня получения претензии, для установления обстоятельств возврата товара продавцу прошу связаться по номеру телефона 123456789. Отправляете почтой с уведомлением, возвращается уведомление, смотрите дату вручения, отсчитываете 10 дней. Если ничего нет - позвонить уточнить. Если отшили - исковое в суд по месту своего нахождения. К исковому обязательно копию уведомления о вручении письма и копию самой претензии. Ответчик врядли поедет судиться в другой город, если у них хватит ума, вернут Вам все после того, как получат повестку и исковое с суда по почте, ждать решения не будут. Если нет - то все должно пройти на ура, взыщете со штрафом. Удачи.