Юл
Юлия

Где продаётся: "Растительный глицерин"?

Марина Шкляева

Глицерин- это трехатомный спирт.

Глицерин содержится в природных жирах и маслах в виде смешанных триглицеридов карбоновых кислот. В промышленности его получают омылением пищевых жиров, расщепляющихся на глицерин и жирные кислоты в присутствии различных катализаторов (кислот, щелочей. ферментов) . Все большее значение приобретают синтетические методы, один из которых (хлоргидринный) получил промышленное применение. Он включает 4 стадии: высокотемпературное хлорирование пропилена до аллилхлорида. взаимодействие последнего с хлорноватистой кислотой НОСl с получением водных растворов дихлоргидринов глицерина. дегидрохлорирование дихлоргидринов до эпихлоргидрина. щелочной гидролиз последнего до глицерина Метод характеризуется большим количеством загрязненных сточных вод (до 60 м3 на 1 т глицерина) и непроизводительным расходом хлора. На производство 1 тонны глицерина идет до 0,8-1 т пропилена и до 2,8 т Сl2.

Саша Хныкин

Глицерин в аптеке, но растительный он или "животный"не могу подсказать.