Единственная Необыкновенная

Подбросили щенка. Чем обрабатывать от блох? Крепышу 1 месяц.

Какое глистогонное давать?

Любовь Задорожная

Прежде, чем приступать к дегельминтизации щенка, необходимо избавить собаку от блох, и только через неделю приступать к изгнанию гельминтов. Капли "Барс" помогают, ну либо другие качественные капли, в ветеринарке. Инструкция применения препарата:

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Капли инсекто-акарицидные Барс применяют собакам и кошкам при энтомозах, саркоптозе, нотоэдрозе и поражении иксодовыми клещами. При энтомозах, саркоптозе собак и нотоэдрозе кошек препарат, раздвинув шерсть, наносят на кожу в несколько точек в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозах: собакам массой тела от 2 до 10, 10-20 и свыше 20 кг, соответственно, 1,4; 2,8 и 4,2-5,6 мл на голову; кошкам массой тела до 1кг, 1-3кг и 3кг и более, соответственно, 0,3; 0,6 и 1,0 мл на голову. Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц. В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по его применению. Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат в количестве 1 капли наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, то его аккуратно вытаскивают из тела пинцетом и уничтожают.

Дегельминтизировать щенка нужно только с консультацией ветеринара. Надо покупать препараты с отметкой "Для щенков" если ему месяц. Обычно животное дегельминтизируется однократно. Но, при подозрении на паразитозы (обнаружение взрослых форм паразитов в кале, надутый животик, рвота, понос и т. п. ) через 10-14 дней ангельминтики задаются повторно, в той же дозе.

Марина Сергеева

"ветврачотвечает":1. Мыть или не мыть? Внимательно осмотрите щенка на предмет болячек, паразитов, и тд. Визит к ветеринару в любом случае неизбежен, но вовсе не обязательно бежать к нему сию секунду, если щенок здоров. У здорового щенка чистая, блестящая шерсть, ясные глаза без выделений, холодный и влажный на ощупь носик, активное - любопытное поведение. Обнаруженные блохи - не повод для паники, если их немного. Если много - выкупайте щенка в теплой воде, с простым мылом или детским шампунем (если нет возможности сейчас же купить специализированный шампунь, сгодится и это) , и выловите блох руками. Они после купания прыгать не могут. Поставьте емкость с водой и топите там выловленных паразитов. Фу? Конечно, фу, а как вы думали? Только если они останутся на малыше, будет еще противнее. Если у щенка слипшаяся, всклокоченная шерсть, но глазки ясные, носик холодный, аппетит хороший, и активное поведение - он просто грязный, и значит, его надо просто выкупать. После купания вытрите щенка полотенцем насухо и поместите в место, защищенное от сквозняков. На кровати, кресла и прочие возвышенности, откуда щенок может упасть, его лучше не помещать. У собак очень чувствительный нос, достаточно хрупкие там косточки, и ударившись носом об пол, щенок может умереть. Если у щенка тусклая, всклокоченная шерсть, выделения из глаз, сопли из носа, чихание, кашель, отсутствие аппетита, вздутый живот, болячки, залысины и пр. - это признак заболевания. Какого - лучше не гадать, а созвониться с ветеринаром или ветклиникой, и отвезти малыша на осмотр. Или вызвать врача на дом. Больного малыша лучше не мыть! Даже если чумазый. Можно аккуратно очистить шерсть влажной тряпочкой, щеткой. Внимание! Собакам нельзя давать ничего острого, соленого, кислого и сладкого! Нельзя давать трубчатых костей птицы и овец, они дают слишком острые осколки, которые могут поранить пищевод. 4. Куда делать "делишки"?Пока щенок не привит, водить его в туалет на улицу не рекомендуется. Даже если вы только что его оттуда забрали. Лишившись материнского молока, защищающего малыша от болезней с помощью антител, в возрасте 2 месяцев собачонок уже подвергается риску инфекционных заболеваний. Поэтому организовать "пописное" место придется в доме. Для этого можно поставить плоский тазик с низкими бортами, кювету, кошачий лоток (если щенок мелкий) , и постелить туда специальную пеленку (продаются в зоомагазине, пропитаны специальным "туалетным"запахом) . Если пеленки нет, сойдет и туалетная бумага. Придется немножко последить за малышом, покушав, он начнет топтаться, нюхать, искать место. Как только начнет присаживаться - сажаете его в туалет и хвалите, если он сделал делишки куда надо. Чудесных результатов не ждите - это не кошка. Просто приготовтесь убирать лужицы и кучки, пока не найдете ему постоянных хозяев, либо, пока не привьете, пересидите карантин, и не начнете выводить на прогулки на улицу. Относитесь к этому спокойно, ребенок - он ребенок и есть smile.gif5. Глисты и блохиПроглистовать щенка, если он здоров, можно и на дому. В ветаптеках продаются специализированные препараты, которые даются по весу. Засуньте щенка в сумку и взвесьте дома безменом, или в ближайшем ларьке на овощных весах, и выдайте препарат по схеме - и всех дел. После этого щенка нужно обработать от блох, каплями "Барс" для щенков, например, по указанной схеме и рекомендованной дозой. Больного щенка глистовать нельзя! От блох обрабатывать тоже. Надо срочно ехать к ветеринару, и строго следовать его рекомендациям! Здорового щенка также надо показать врачу, на предмет прививок.

Виктория Дайнеко

Спрей БАРС Форте эффективен против блох, вшей, волосовиков (власоедов) , иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках. Препарат обладает системным и контактным действием, вызывая гибель паразитов сразу после их нападения на обработанное животное. Спрей имеет приятный запах и оказывает репеллентное действие. Объем 100 мл.
Состав: БАРС Форте содержит фипронил и обладает выраженной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, волосовиков, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках

Елена Лагуткина

От глистов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. От блох лучше взять спреии или капли - фронтлайн, адвантикс.

Евгений Станов

"стронгхолд"-он от блох и клещей одновременно. наносится на холку. мыть никого не приходится. только часа 2 это место не трогайте. оно дорогое рублей 300 для кошки. для собак незнаю. но оно сразу от блох и клещей и некоторых видов гельминтов и действеннее. а глистогонят не раньше 3 дней от обработки от всяких внешних раразитов т. к. они могут быть заражены яйцами гельминтов. через 10-14 дней дублируют. Чтоб животному не навредить обычно сначала сдают анализы чтоб определить вид гельминтов, одно плохо- не всегда выявляются хотя яйца гельминтов могут находится в организме.

Елена Burtovaja

Помойте его дегтярным мылом. Дёшево и сердито.