Елена

почему кулера крутятся обратно

спасибо, я как раз перепутал эти провода сделал питание-говно

Елена

На них стрелка проштампована, которая показывает направление потока воздуха. Либо кривые руки задом наперед прикрутили кулер, либо они же умудрились полярность попутать, разбирая разъем.

Ольга Мезенцева

Обратная Полярность

Евгения Корик

попробуй поменять местами клеммы. там + и - перепутаны. Не надо разбирать, если не уверен.

Танюшка Любимова

Двигатель постоянного тока при смене полярности питаения вращается в обратную стророну (реверсируется).

Николай Глазунов

у кулера защита от неправильного подключения, там диод стоять должен, так что скорее всего так и задумано

Наталья Викторовна

Клеммы попутал